Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

В Магнитке продавали зараженных орнитозом птиц

Больных попугайчиков выявили ветеринары во время проверки в зоомагазине, - сообщает сегодня "Комсомольская правда в Магнитогорске".

4617 просмотров
В Магнитке продавали зараженных орнитозом птиц
- Сначала выяснилось, что птицы не имеют сопроводительных документов, - сообщил корреспонденту «КП» заместитель главного ветеринара города Магнитогорска Владимир Цинковский - Продавец пояснил: они поступили в магазин от частных лиц. Мы взяли пробу у одного попугайчика. Внешне он выглядел здоровым, но анализы показали, что он носитель опасного заболевания - орнитоза. Эта болезнь передается человеку, как простуда - через воздух. Возбудители заболевания могут находиться и на перьях. Орнитоз - опасное вирусное заболевание, похожее на грипп. Начинается остро, протекает с высокой температурой, головными и мышечными болями, воспалением легких, иногда тошнотой, рвотой, запорами. За много лет моей службы в ветстанции это первый случай.
10 попугайчиков пришлось усыпить. В магазине провели дезинфекцию, его владельца оштрафовали.
- Приобретая домашнего любимца, покупатели должны быть осторожны, - советует Владимир Цинковский. - Обязательно требуйте все документы на птиц, узнайте, откуда они привезены, сделаны ли анализы на птичий грипп и орнитоз. Обращайте внимание на внешний вид: если птица болеет, это заметно.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

kp.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка