Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Рухнувший "Финист" был новым самолетом без неисправностей
Следователи определили три основные версии падения спортивного самолета под Челябинском - ошибку пилота, отказ техники и погодные условия.

По факту падения самолета следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СКП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц".
Из различных СМИ поступает противоречивая информация о владельце воздушного судна. Как сообщает ИТАР-ТАСС, упавший самолет принадлежал компании "ЧелАвиа", которая арендовала аэродром для полетов. Между тем, по данным региональных информагентств, летательный аппарат находился в собственности частного лица.
По данным СКП, спортивный самолет произвел взлет в 11:07 по местному времени (09:07 по Москве). На борту находились восемь человек - два члена экипажа (пилот и инструктор) и шесть парашютистов. Пролетев примерно 1,5 километра от аэропорта, самолет упал с высоты 150 метров. Все находившиеся на борту погибли. "Воздушное судно практически полностью было разрушено при падении, осталась только хвостовая часть. Возгорания не было", - сообщила старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ Ирина Саркисян.
Заместитель губернатора области Валентин Буравлев, находящийся на месте трагедии, сообщил, что среди погибших парашютистов есть две женщины (20 лет и 21 года) и пятеро мужчин. При этом Буравлев уточнил, что "самолетом управлял очень опытный человек, в прошлом военный летчик, подполковник Николай Дудкин".
Кроме того, сообщается, что самолет был выпущен в 2006 году и не имел поломок. Перед полетом он получил разрешение и прошел техосмотр. "По предварительным данным, все документы на вылет в порядке, погода благоприятствовала вылету. Пока не ясно, по какой причине произошла авария", - сообщил Буравлев.
Катастрофа легкого самолета СМ-92Т стала уже третьим авиационным происшествием на территории аэропорта "Калачево". 5 мая 2008 года здесь потерпел крушение двухместный спортивный самолет "Р-96 Гольф" итальянского производства. Как сообщает пресс-служба областного МЧС, он выполнял тренировочный полет в районе аэродрома "Калачево". Пилот и курсант отрабатывали упражнение "Отказ двигателя в полете", во время которого самолет потерял управление, упал на землю и загорелся. Оба находившихся на борту погибли.
В 2000 году в 20 километрах от аэропорта рухнул учебный Як-52, на котором инструктор отрабатывал с курсантом фигуры высшего пилотажа. Во время выполнения "мертвой петли" у самолета заглох двигатель. Жертвами технической неполадки стали оба летчика.
Легкомоторные самолёты СМ-92Т довольно часто используют для выполнения прыжков с парашютом, а также для тренировок начинающих лётчиков. Эти машины задействуют и для перевозки грузов, воздушного патрулирования, аэрофотосъёмки, сельскохозяйственных работ. Самолёт "Финист" в России выпускается на Смоленском авиазаводе.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабря