Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Дети ехали без кресел. Появляются новые подробности страшной аварии под Белорецком

Белорецк. ГИБДД республики Башкортостан отрабатывает сразу несколько вероятных причин аварии, которая унесла жизни пяти человек.

41487 просмотров 31

Напомним, в ночь на 7 июля на 197 км автодороги Уфа-Инзер-Белорецк недалеко от села Серменево столкнулись «Рено» и грузовая «Газель».

Первыми на помощь пострадавшим пришли проезжавшие мимо автомобилисты. «Мы как раз выходили из поворота, и вдруг резко мелькнуло перед глазами: «Логан» зацепил обочину и вылетел прямо под колеса «Газели». Водитель грузовика даже среагировать не успел!» - рассказал сайту ufa1.ru Ралиф С., который ехал вслед за грузовым автомобилем.

«Старшая девочка сидела за водителем, она кряхтела и стонала, – рассказал Ралиф. – Я высвободил ее из ремня и понес подальше – возле машины сильно пахло бензином. Девочку уложил на одеяло, вернулся с малышкой и пристроил ее рядом. Хотел делать искусственное дыхание, но у нее еще прощупывался пульс. Тогда я побежал к мальчику, но ему уже было не помочь. А в это время старшая девочка встала на колени и обняла сестренку. Страшно было смотреть. До сих пор страшно», - вспоминает мужчина.

Водитель грузовика также не дождался помощи медиков: от удара руль поднялся, прижал его к сиденью и придушил. Пассажиру «Газели» зажало руки и ноги, так что высвободить его без специнструментов Ралиф не смог. Тогда в ожидании скорой он остался и теребил его разговорами, чтобы не потерял сознание.

Что стало причиной аварии, предстоит выяснить экспертам. Наиболее вероятны три версии. Согласно первой, водитель «Рено» 40-летний Михаил Тараканов уснул за рулем. Семья Таракановых собиралась улетать на отдых и направлялась в аэропорт: багажник был доверху набит сумками и чемоданами. Путь от Магнитогорска до Уфы неблизкий, расстояние в 340 километров, с учетом сложности трассы, на дорогу уходит до четырех часов. До момента столкновения путники были в дороге уже около двух часов.

По второй версии, причиной аварии стала плохая погода.

«Погода в этом месте была – хуже не придумаешь. Трасса – дождь поливает, туман, темень», – рассказал автолюбитель Сергей Петров, проезжавший этот участок сразу после аварии.
К тому же у «Рено» задняя резина была шипованной.

Согласно третьей версии, аварией завершился неудачный обгон. На том месте трасса словно выскакивает из-за пригорка, видимость на участке ограничена. Не исключено, что водитель легковушки пошел на обгон и увидел встречный грузовик слишком поздно. Попытался избежать столкновения, выкрутил руль, подставив под удар правый бок – надеялся успеть долететь до обочины, но не получилось.

Возможно, такого количества жертв удалось бы избежать, находись дети в специальных удерживающих устройствах. К несчастью, машина не была оборудована ни креслами, ни адапторами «Фэст», что крепятся к штатным ремням.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка