Ваш регион

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Чудеса криминалистики. Убийство бизнесмена в Магнитогорске раскрыли с помощью металлодетектора

Магнитогорск. Об этом глава отдела криминалистического сопровождения следствия Главного свердловского управления криминалистики СК РФ рассказал «Российской газете».

28200 просмотров 4

Руководитель отдела Эдуард Иванов рассказал журналисту о работе криминалистов и тонкостях раскрытия последних громких дел. Одна из его историй была посвящена убийству магнитогорского предпринимателя Дмитрия Лебедева. Напомним, резонансное убийство произошло 24 мая 2018 года около 5:50 возле дома № 82 на проспекте Ленина. Трое неизвестных напали на предпринимателя Дмитрия Лебедева, когда он садился в свой автомобиль, и нанесли ему 37 ножевых ранений.
Чудеса криминалистики. Убийство бизнесмена в Магнитогорске раскрыли с помощью металлодетектора

Преступление помог раскрыть метоллодетектор:

«Преступники переоделись в форму ОМОНа и напали на жертву на выходе из подъезда,– цитирует издание сотрудника СК. – Консьерж успела нажать тревожную кнопку. Прибыла охрана, решила, что на месте работает настоящий ОМОН, и не стала вмешиваться. В ходе проведения следственных действий по уголовному делу, мы направились на дачу к одному из подозреваемых для участия в обыске помещения и на всякий случай решили проверить земельный участок. В одном месте прибор показал наличие металла в земле: среагировал на фольгу, которая осталась на горловине пластиковой банки из-под спортивного питания. А внутри банки находились маски, в которых были нападавшие».

Чудеса криминалистики. Убийство бизнесмена в Магнитогорске раскрыли с помощью металлодетектора

По одной из версий, все задержанные после увольнения из ФСИН работали в коллекторском агентстве. Они намеревались «выбить» с Дмитрия Лебедева долг – 21 миллион рублей. Но во время потасовки предприниматель сорвал маску с одного из нападавших, после чего обвиняемые решили его убить.

В октябре 2018 года задержали и предполагаемого заказчика – Константина Андреева. Следствие считает, что мужчина конфликтовал с погибшим из-за бизнеса. В итоге он и заказал похищение Лебедева, которого убили.

Мужчину обвинили сразу по нескольким пунктам ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением насилия из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка