Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Магнитогорский гарнизонный военный суд вынес приговор майору, который эксплуатировал своих солдат

Командир воинской части Чебаркульского гарнизона уличен в эксплуатации призывников и осужден за злоупотребление служебными полномочиями.

3677 просмотров

Как сообщает пресс-служба Магнитогорского гарнизонного военного суда, воинской частью майор Б. командовал с 20 января прошлого года.

«Используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, не желая тратить свои личные денежные средства, он неоднократно приказывал подчиненным военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезжать к нему на арендованный земельный участок для производства безвозмездных строительных работ, в связи с чем военнослужащие длительное время не исполняли обязанности военной службы, но при этом получали денежное довольствие, что повлекло причинение ущерба государству», – говорится в приговоре.

Кроме того, при выполнении строительных работ с использованием ручного и электрифицированного инструмента, майор не обеспечил военнослужащих необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также своевременным и полноценным питанием, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов.

«Своими действиями Б. подорвал авторитет Министерства обороны РФ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства», – пояснили в суде.

На судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Однако суд в удовлетворении заявленного майору отказал и признал его виновным по части первой статьи 285 УК РФ, назначив штраф в размере сорока тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка