Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Культура23 сентября 2011

С «Откровениями» магнитогорской писательницы познакомились греки

Херсонессис (Греция, о.Крит). В греческом городе состоялась презентация книги магнитогорской писательницы и журналистки Елизаветы Сокол «Откровения».

6165 просмотров 15

Напомним, что в России презентация книги Е.Сокол прошла в декабре прошлого года в Магнитогорске. И вот теперь - за границей.

- Все, что здесь происходит, похоже на красивый сон, - улыбается автор. -  Презентация книги стала для меня полной неожиданностью. Здесь, в Греции, я встретила так много людей, которым интересно мое творчество! Это так  удивительно, так волнительно!

Презентация книги «Откровения» состоялась в отеле «София». В ней приняли участие владельцы отеля, представители власти, гости из разных стран, местные жители.

Много интересного узнали собравшиеся о работе писателя в России.

Елизавета рассказала о том, как работала над книгой, как бережно относилась к рассказам людей о своих чувствах, как осторожно выбирала те или иные детали любовных историй, чтобы включить их в ткань художественного повествования в «Откровениях».

Интересно было услышать из первых уст о том, как писатель отбирает из всех своих произведений те, которые войдут в ту или иную книгу, кто является первым читателей и первым критиком.

- У меня был замечательный литературный редактор - Александр Павлов, - сказала Е.Сокол. - Александр Борисович прекрасный человек, замечательный поэт, опытный редактор. Мне было легко и радостно работать с ним.

Тактично уходя от вопросов о финансировании издания книг в России и традиции работы владельцев книжных магазинов с местными авторами, наша землячка  рассказала о первых встречах с читателями, прошедшими в родном городе.

- Каждый прочитавший книгу и пожелавший оставить свой отзыв, поделиться впечатлениями, может это сделать через интернет-журнал «Свой взгляд», - сказала Елизавета Петровна.

Это вызвало радостное оживление у присутствующих. Как сказал один из участников презентации, в Греции так не бывает.

- Правда, есть одно «но», - улыбнулась автор. - Нам бы хотелось, чтобы вы написали по-русски. Или по-английски. У нас на компьютерной клавиатуре нет греческого шрифта.

С «Откровениями» магнитогорской писательницы познакомились греки

- Я давно хотела выучить русский язык, - сказала на презентации Пенелопа Доксостаки, филолог, выпускница Критского университета, владелица отеля «София». - Теперь у меня появился повод начать это делать немедленно: очень хочется прочитать книгу Елизаветы «Откровения». Но даже не зная русского языка, уже сейчас, когда я рассматриваю фотографии, листаю прекрасно изданные стихи и рассказы, вижу, как ответственно писательница подошла к свой работе.

Презентация прошла в теплой, непринужденной, доброжелательной обстановке. Этому в большой степени способствовало мастерство переводчицы Елены Мацукатовой.

Можно искать сходства у жителей России и Греции, можно - отличия. Но одно общее несомненно есть у наших стран: любовь. Каждый мужчина и каждая женщина мечтает о любви, о встрече с человеком, с которым захочется всю жизнь быть рядом. А все герои в книге «Откровения» Елизаветы Сокол любят и любимы.

И когда греки и гречанки узнают от российского автора о чувствах российских мужчин и женщин, они будут лучше понимать наших соотечественников. Значит,  два народа станут еще ближе друг другу.

На снимке: Е.Сокол и П.Доксостаки после презентации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Захар СОЛНЦЕВ, Фото: Галина СИБИРСКАЯ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка