Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Культура25 марта 2014

Магнитка – не Прибалтика. В «бескультурном» городе отметили День работника культуры

Магнитогорск. Поздравления руководителей города. Сегодня, 25 марта, отмечают свой праздник работники учреждений культуры.

6307 просмотров 3

Примечательно, что День работника культуры, который в России отмечают с 2008 года, появился благодаря инициативе депутатов Законодательного собрания Челябинской области. Сегодня в театре оперы и балета с профессиональным праздником сотрудников музеев и библиотек, деятелей театров и концертных учреждений, работников образовательных учреждений в сфере искусства – всех тех, кто вносит свой вклад в духовное развитие общества, поздравляли руководители города. 

«Многие из культурных событий города – это визитная карточка Магнитогорска, - обратился к собравшимся глава города Евгений Тефтелев. - И то, что мы отмечаем свой праздник в таком замечательном зале – это тоже достижение работников культуры. Когда-то это был дворец им. Ленинского комсомола, сегодня - театр оперы и балета. Особые слова благодарности – нашим ветеранам. Они внесли посильный вклад в развитие культуры города и сегодня передают тот замечательный опыт, тот магнитогорский дух, культурный дух нашему поколению».
Магнитка – не Прибалтика. В «бескультурном» городе отметили День работника культуры

А спикер МГСД Александр Морозов в своем выступлении затронул тему культуры не в значении приобщения к прекрасному, а в более широком смысле этого слова. Если говорить о культуре общества, то в этом отношении, надо признать, наш город показывает не наличие культуры, а её отсутствие: 

«Да, у нас есть дворцы, у нас есть театры, у нас есть школы искусств, но культуры у простого горожанина маловато. В Прибалтике больше… Там чище, улыбки яснее, глаза веселее, добрее… Не знаю, почему это так. Но глядя на наш город, который просыпается от зимней спячки, удивляюсь - как все-таки грязно. А это же не с неба падает, а из рук человеческих. Это воспитание, позволяющее человеку бросить окурок сигареты себе под ноги… Это наша культура каждодневная, это парковки, это двойные обгоны, это мат в присутствии женщин, это распитие спиртных напитков в общественных местах сплошь и рядом – это внутреннее состояние человека. Наш город легендарный, металлургический, мы гордимся ММК, хоккейной командой, но пока в области культуры нам похвастаться особо нечем. Если говорить о культуре в широком смысле слова».
Магнитка – не Прибалтика. В «бескультурном» городе отметили День работника культуры
Магнитка – не Прибалтика. В «бескультурном» городе отметили День работника культуры

24 работника сферы культуры были награждены почетными грамотами Министерства культуры области, главы города, магнитогорского Собрания депутатов, благодарственными письмами Законодательного собрания Челябинской области. Среди них - главный хранитель краеведческого музея Альбина Ибрагимова, актриса Драмтеатра им. Пушкина Татьяна Бусыгина и директор Драмы Мария Петрова, старший преподаватель МаГК им. Глинки Иван Николаевский и другие. Почетной грамотой Минкульта РФ была отмечена преподаватель магнитогорского Дома музыки Ирина Галицкая.

Также в рамках празднования Дня работника культуры директору МТОиБ Илье Кожевникову торжественно вручили Грант главы города в сфере культуры и искусства «Вдохновение». Сумма свыше миллиона рублей будет выделена из бюджета города оперному театру на постановку оперы-сказа «Малахитовая шкатулка».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка