Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура23 февраля 2015

Очень жаль! «Левиафан» Андрея Звягинцева остался без «Оскара»

Сегодня состоялась церемония вручения премии Академии кинематографических искусств и наук.

5501 просмотр 10
Очень жаль! «Левиафан» Андрея Звягинцева остался без «Оскара»

В результате в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победила лента «Ида» польского режиссера Павла Павликовского. «Ида» — драма о польской девушке, которая провела детство в монастыре, а уже в зрелом возрасте узнала о том, что ее родители стали жертвами Холокоста. В ходе фильма она пытается узнать об их судьбе.

Ранее картина Звягинцева осталась без премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA), уступив «Иде» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». При этом «Левиафан» удостоился «Золотого глобуса» и приза за лучший сценарий на Каннском фестивале. Кроме того, лента завоевала премию кинокритиков Лондона, а также четыре премии «Золотой орел», включая награды за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. Также «Левиафан» получил шесть призов на премии российских критиков «Белый слон» и был удостоен высшей награды на Фестивале египетского и европейского кино в Луксоре.

«Левиафан» — картина о бывшем десантнике, у которого коррумпированные городские власти отнимают дом, чтобы построить церковь на освободившемся участке. Сам Звягинцев ранее пояснял, что в основу фильма легли две истории: ветхозаветная об Иове и недавняя о жителе американского штата Колорадо, который взбунтовался и снес бульдозером несколько зданий после того, как лишился своего участка земли.

На премию «Оскар» претендовали также фильм россиянина Андрея Звягинцева «Левиафан», аргентинская картина «Дикие истории» (Wild Tales) Дамиана Сифрона, эстонский фильм «Мандарины» (Tangerines) Зазы Урушадзе и мавританская лента «Тимбукту» (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка