Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 июня
ДОМ.РФ и Билайн договорились о сотрудничестве на ПМЭФ
19:47Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wbm77G
Включено на максимум: отдых в горах по специальной программе корпуса «Тау-Таш»
16:00Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2VfnxxV5qri
Компания «СИТНО» инвестирует 1,2 млрд рублей в модернизацию производственных площадок в Челябинской области
15:39Реклама
- Информация
- ООО «УРАЛ-СИТНО»
- ИНН
- 7414006803
- ID обявления:
- 2Vfnxvu7b3x
Не простой год, а литературный. Магнитку ждут конкурсы и масштабные форумы
Магнитогорск. В мэрии прошло очередное заседание организационного комитета, посвященное Году литературы, отмечаемому в России в 2015-м.

Заседание возглавил вице-мэр Вадим Чуприн. Также в рабочую группу вошли начальник управления культуры Александр Логинов, директор краеведческого музея Александр Иванов, доктор филологических наук Александр Власкин, директор десткой библиотечной системы города Галина Бубнова и другие. Они рассказали, что в рамках Года литературы в Магнитогорске запланировано проведение 90 масштабных мероприятий. Часть из задуманного уже реализована, но самое интересное, как говорится, впереди.
В первую очередь это творческие конкурсы, самый масштабный из которых - на соискание премии им. Бориса Ручьева. На данный момент жюри под председательством поэтессы и прозаика, члена Союза писателей России Риммы Дышаленковой сформировала лонг-лист, в который вошли 8 прозаических и 17 поэтических произведений. Окончательные результаты конкурса будут объявлены в конце октября. Победители в номинациях «Проза», «Поэзия» и «Вклад в единое литературное пространство и культурно-просветительскую деятельность» получат по 37 тысяч рублей.
Уже завершился конкурс маленьких литераторов «Серебряное перышко». Юные писатели и поэты не только смогли проявить свой творческий потенциал, но и стать участниками литературного сборника. Школьники показали свое знание русской литературы в конкурсе «Живая классика», проявили актерские способности в конкурсе чтецов «Заговори, чтоб я тебя увидел» и в театральных конкурсах «Театр нашего детства» и «Театральный переполох». Совместно с кафедрой литературы был проведен конкурс литературоведческих эссе среди десятиклассников. Организация всех этих мероприятий прошла в тесном взаимодействии управления образования с Магнитогорской государственной консерваторией, театрами, городской библиотечной системой.
Активно приобщают к литературе детей и взрослых магнитогорские библиотеки. Уже прошли такие интерсные акции, как «Библионочь», «Тотальный диктант», детский литературный фестиваль «Книга мира». Еще один интересный проект – «Вся Магнитка читает детям», в ходе которого ребятишки смогли послушать литературные произведения из уст писателя, депутата ЗСО, пожарного инспектора. Кроме того, в рамках Года литературы открылась новая детская библиотека в южной части города. Ее значимость подтверждает тот факт, что только за первую неделю на абонемент записалось 500 человек. 26 мая были подведены итоги городского конкурса библиотек. Лучшими были признаны центральная городская библиотека и детская библиотека № 8. Также в течение года будет определена библиотека, которая получит имя магнитогорской поэтессы Людмилы Татьяничевой, чей столетний юбилей отмечается в этом году. А в ноябре в нашем городе запланировано большое мероприятие всероссийского масштаба - всероссийский форум библиотекарей, посвящённый вопросам правового просвещения читателей.
Добавим - в конце заседания всем пришедшим подарили книгу «Фронтовые письма - нервы войны» - проект магнитогорского историко-краеведческого музея.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Автором заметки точно подмечено, что картины отражают темперамент автора. Будучи знакомым с Александром Чекалиным, однозначно соглашусь с тем, что его личностный склад характеризуется как раз «не аккуратной проработкой деталей, а мощным выплеском эмоций».
Сегодня, 21:27Почему не заблокировать этого дебила? Он говорит лишь матом, и все это читают!
Сегодня, 15:43Александр! Очень впечатлён! Молодец, что ещё скажешь!
Сегодня, 14:05Мошенники запугали магнитогорскую пенсионерку «уголовкой» за «измену Родине» – она отдала им рекордную сумму Жительница города металлургов стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы. ………………………………………………………………….. 69-летней женщине сначала позвонили якобы из Пенсионного фонда. Неизвестный заявил, что у пенсионерки не зачли в трудовой стаж несколько лет работы. Её пригласили на приём, а для того чтобы записаться, попросили продиктовать номер, который содержится в SMS. Она тут же назвала пароль из сообщения. ………………………………………………………………. Вскоре с горожанкой связался уже «представитель портала Госуслуги». Он напугал женщину, что её данными завладели мошенники, и предложил помощь сотрудников полиции и Центробанка. Речь в итоге зашла о том, что пенсионерку могут обвинить в уголовных преступлениях за «измену Родине» и «финансовый терроризм». ……………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ……….ДЬ», Родину любить опять, Чтоб не думать об измене………………………., Деньги надо все отдать
Сегодня, 11:11А не пора ли этих невменяшек самих привлекать к уголовной ответственности за вполне себе реальное спонсирование терроризма, учитываю, куда в итоге уходят эти средства?
Вчера, 20:32Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Вчера, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Вчера, 12:34Любезный, в вас слишком много скрытой агрессии. Вам нужно учиться выстаивать конструктивный диалог в социуме. При этом уважать окружающих (не писать пасквили), даже если вам сильно хочется панибратства и бравировать своей простотой, граничащей с невежеством и мещанством.
Вчера, 11:58Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства. …………………………………………………………………………………. Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт». «Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский. Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Как же Ломоносов «БЛ…ДЬ», Шёл за знаньями опять, Из села пешком в столицу, А потом учился «БЛ….ДЬ». Значит снова мы должны, Гениев для страны, Извлекать из государства, Гении ему нужны
Вчера, 10:47Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
2 июня