Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура4 октября 2017

У нас публика воспринимающая и понимающая. Побывать на столичных концертах можно будет не выезжая из Магнитки

Магнитогорск. В 2017 году наш город присоединился к проекту Министерства культуры РФ «Виртуальный концертный зал».

6503 просмотра 3

Всероссийский проект «Виртуальный концертный зал» был создан для создания единого культурно-музыкального пространства и расширения слушательской аудитории. С ноября 2014 года к нему подключились уже более 100 городов. Теперь при поддержке Московской филармонии магнитогорцы смогут побывать на концертах, проходящих в лучших залах столицы.

Напомним, приобретение оборудования для виртуального концертного зала стало возможным благодаря получению Концертным объединением гранта главы города «Вдохновение» в сфере культуры и искусства. Город, по словам руководителя управления культуры Александра Логинова, выделил на это более двух миллионов рублей. Также часть средств была получена в рамках федерального финансирования.

У нас публика воспринимающая и понимающая. Побывать на столичных концертах можно будет не выезжая из Магнитки

Концертное объединение на выделенные средства приобрело проектор и экран, позволяющие смотреть видео с разрешением 4K, цифровой микшер, профессиональный звук. Современное оборудование позволит донести до слушателя звучание живой музыки, создавая полное ощущение реального присутствия на концерте.

«Оборудование решает не только задачи Виртуального концертного зала, но и текущие задачи Концертного объединения по проведению концертов. И в том числе у нас появилось дополнительное направление, которое можно развивать», - уточнил звукорежиссер Андрей Куляба.

Магнитогорск подключился к первому онлайн показу очень символично 1 октября — в День музыки. В пробном режиме в учреждении смотрели дневной симфонический концерт для детей «Калиф-Аист» из программы Московской филармонии «Сказки с оркестром», в который вошли произведения Равеля, Римского-Корсакова, Амирова и Чайковского.

У нас публика воспринимающая и понимающая. Побывать на столичных концертах можно будет не выезжая из Магнитки

Сегодня, 4 октября, посмотреть, как работает Виртуальный концертный зал в тестовом режиме, пригласили журналистов. На презентации для СМИ был представлен тот же концерт, правда, уже в записи, выложенный на сайте Московской филармонии. Для Концертного объединения встреча с прессой стала еще одной возможностью протестировать оборудование перед официальным запуском проекта.

Правда, во время пробного показа произошла накладка с отключением интернета. Но в Концертном объединении подчеркнули, что к открытию все недочеты будут устранены и гости вечера смогут насладиться классической музыкой в прекрасном качестве.

27 октября в 21:00 в рамках официального открытия проекта «Виртуальный концертный зал» пройдет трансляция концерта Российского государственного симфонического оркестра кинематографии в режиме реального времени. Прозвучит музыка из любимых российских и советских кинофильмов.

В дальнейшем планируется, что онлайн трансляции самых значимых событий концертной жизни Москвы, включенных Московской филармонией в проект «Виртуального концертного зала», будут проходить в Магнитогорске регулярно в третью субботу месяца с 21:00.

Просмотром вечерних концертов в учреждении не ограничатся. Концертное объединение будет развивать образовательное направление для музыкантов и воспитанников школ искусств: онлайн мастер-классы, семинары, встречи, конференции с выдающимися деятелями культуры, педагогами.

«Все наши учреждения в одной команде работают, так что школьники будут приходить», - заверил на встрече с прессой начальник управления культуры Александр Логинов.

Уже 18 ноября в Концертном объединении пройдет трансляция концерта «Необъятный Рязанов», посвященного юбилею мастера, из зала им. П. И. Чайковского. В концерте примут участие Олег Басилашвили, Светлана Немоляева, Карен Шахназаров, Светлана Крючкова, Валентина Талызина, Александр Ширвиндт и другие выдающиеся деятели культуры. Вести концерт будет Вадим Абдрашитов. Билеты на онлайн трансляцию можно будет приобрести в кассе Концертного объединения. Стоимость посещения онлайн трансляций и концертов в записи для взрослых не будет превышать 100 рублей, для организованных детских групп — 30 рублей.

В учреждении культуры уверены, что «Виртуальный концертный зал» будет пользоваться популярностью среди горожан:

«Прежде чем реализовать проект, мы провели мониторинг, я думаю, интерес есть у зрителей. Тем более, многие ведущие артисты, которые бывали у нас в городе, отмечали, что в Магнитогорске не просто зритель, а публика подготовленная, и воспринимающая, и понимающая и классическую музыку, и джазовую музыку, и другие направления», - отметил Александр Логинов.

Добавим, любой концерт, проходивший в онлайн трансляции, можно будет найти в каталоге на сайте Московской филармонии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка