Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 сентября
11 сентября
У нас публика воспринимающая и понимающая. Побывать на столичных концертах можно будет не выезжая из Магнитки
Магнитогорск. В 2017 году наш город присоединился к проекту Министерства культуры РФ «Виртуальный концертный зал».

Всероссийский проект «Виртуальный концертный зал» был создан для создания единого культурно-музыкального пространства и расширения слушательской аудитории. С ноября 2014 года к нему подключились уже более 100 городов. Теперь при поддержке Московской филармонии магнитогорцы смогут побывать на концертах, проходящих в лучших залах столицы.
Напомним, приобретение оборудования для виртуального концертного зала стало возможным благодаря получению Концертным объединением гранта главы города «Вдохновение» в сфере культуры и искусства. Город, по словам руководителя управления культуры Александра Логинова, выделил на это более двух миллионов рублей. Также часть средств была получена в рамках федерального финансирования.
![]() |
Концертное объединение на выделенные средства приобрело проектор и экран, позволяющие смотреть видео с разрешением 4K, цифровой микшер, профессиональный звук. Современное оборудование позволит донести до слушателя звучание живой музыки, создавая полное ощущение реального присутствия на концерте.
Магнитогорск подключился к первому онлайн показу очень символично 1 октября — в День музыки. В пробном режиме в учреждении смотрели дневной симфонический концерт для детей «Калиф-Аист» из программы Московской филармонии «Сказки с оркестром», в который вошли произведения Равеля, Римского-Корсакова, Амирова и Чайковского.
![]() |
Сегодня, 4 октября, посмотреть, как работает Виртуальный концертный зал в тестовом режиме, пригласили журналистов. На презентации для СМИ был представлен тот же концерт, правда, уже в записи, выложенный на сайте Московской филармонии. Для Концертного объединения встреча с прессой стала еще одной возможностью протестировать оборудование перед официальным запуском проекта.
Правда, во время пробного показа произошла накладка с отключением интернета. Но в Концертном объединении подчеркнули, что к открытию все недочеты будут устранены и гости вечера смогут насладиться классической музыкой в прекрасном качестве.
27 октября в 21:00 в рамках официального открытия проекта «Виртуальный концертный зал» пройдет трансляция концерта Российского государственного симфонического оркестра кинематографии в режиме реального времени. Прозвучит музыка из любимых российских и советских кинофильмов.
В дальнейшем планируется, что онлайн трансляции самых значимых событий концертной жизни Москвы, включенных Московской филармонией в проект «Виртуального концертного зала», будут проходить в Магнитогорске регулярно в третью субботу месяца с 21:00.
Просмотром вечерних концертов в учреждении не ограничатся. Концертное объединение будет развивать образовательное направление для музыкантов и воспитанников школ искусств: онлайн мастер-классы, семинары, встречи, конференции с выдающимися деятелями культуры, педагогами.
Уже 18 ноября в Концертном объединении пройдет трансляция концерта «Необъятный Рязанов», посвященного юбилею мастера, из зала им. П. И. Чайковского. В концерте примут участие Олег Басилашвили, Светлана Немоляева, Карен Шахназаров, Светлана Крючкова, Валентина Талызина, Александр Ширвиндт и другие выдающиеся деятели культуры. Вести концерт будет Вадим Абдрашитов. Билеты на онлайн трансляцию можно будет приобрести в кассе Концертного объединения. Стоимость посещения онлайн трансляций и концертов в записи для взрослых не будет превышать 100 рублей, для организованных детских групп — 30 рублей.
В учреждении культуры уверены, что «Виртуальный концертный зал» будет пользоваться популярностью среди горожан:
Добавим, любой концерт, проходивший в онлайн трансляции, можно будет найти в каталоге на сайте Московской филармонии.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Тефтель сдохнет на старте, если побежит, картавый тоже, если не похмелится
Сегодня, 20:11«Прошу не использовать оскорбления по национальному признаку. Обсуждайте содержание встречи и конкретные факты, а не унижайте людей по происхождению.
Сегодня, 18:58Все побегут, включая тефтеля.
Сегодня, 17:10Как это ведро вообще по городу ездит, где ГИБДД?
Сегодня, 16:22Это не шарится, это столько за год завозят
Сегодня, 16:21Картавый с седым побегут?
Сегодня, 14:37Совсем уже ахерели? Долбаного притяжения мало?
Сегодня, 14:35Автор преподносит всё это, как будто они на Ferrari сюда добирались
Сегодня, 14:29Хахлы были?
Сегодня, 14:24Выслали 100 тысяч,а шарится по стране 8-9 миллионов.
Сегодня, 10:29
