Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 сентября
11 сентября
От советского фаянса и фарфора до архитектурных форм. О «летних выставках» в картинной галерее
Магнитогорск. Сразу две любопытные экспозиции работают в эти дни на первом этаже Магнитогорской картинной галереи.

Новые экспозиции, представленные в Магнитогорской картинной галерее, позволяют предположить, что летом культурная жизнь города не уходит в отпуск.
В этом нашем материале о двух летних экспозициях картинной галереи.
![]() |
![]() |
На первом этаже в зале декоративно-прикладного искусства до 18 августа можно увидеть выставку из собрания МКГ «Хрупкое очарование». В экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства из фарфора и фаянса советского периода.
Как рассказывают в картинной галерее, советский фарфор занимает одну из ярких страниц в истории прикладного искусства России. Особенностью подобных изделий являлось то, что при своем бытовом назначении такие предметы обладали художественными достоинствами, имели продуманное живописное и скульптурное оформление и были доступны для широкого слоя населения. С этой областью творческого труда связана деятельность крупных художников, скульпторов, а также плодотворная работа многих неизвестных мастеров.
![]() |
![]() |
![]() |
В СССР выпуском фарфоровых и фаянсовых изделий занимались несколько десятков заводов: знаменитый бывший Императорский, а во времена СССР Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова, Дулевский, Дмитровский, Гжельский, Южно-Уральский фарфоровые заводы и другие. Ассортимент выпускаемой фарфоровой и фаянсовой продукции был разнообразен, помимо посуды большой популярностью пользовались и фарфоровые статуэтки.
![]() |
На выставке в Магнитогорской картинной галерее представлена удивительная фарфоровая пластика малых форм, при создании которой художники стремились подчеркнуть изящность материала, его хрупкость, особую звонкость белизны, а также использовали декоративную роспись. В фаянсовых изделиях (вазы, сервизы, чайные пары, соусники, блюда и т.д.), как правило, преобладают цветочные и орнаментальные мотивы.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В экспозицию входят работы крупнейших мастеров советской фарфоровой пластики, главных художников фарфоровых и фаянсовых заводов СССР – народных художников РФ – Гатиловой Е.И., Тараева М.М., заслуженных художников РСФСР – Сотникова А.Г., Фрих-Хара И.Г., Павловой Н.М., членов СХ РСФСР – Славиной Н.П., Бржезицкой А.Д., Богдановой О.М., Малышевой Н.А. и многих других.
Как считают в картинной галерее, экспозиция «Хрупкое очарование» расширит представление зрителей о благородном фарфоре и практичном фаянсе, удивит простотой, декоративностью росписи, по которой можно выявить художественные особенности того или иного фарфорового центра.
Еще одна летняя выставка в Магнитогорской картинной галерее будет работать до 7 июля. Это выставка архитектурных проектов «Город и мы», организованная Союзом архитекторов России города Магнитогорска совместно с картинной галереей и приуроченная ко дню города.
Для зрителя на выставке представлены работы членов Союза архитекторов Магнитогорска, объекты которых уже стали частью и историей нашего города. Публика может познакомиться с архитектурными постройками современных мастеров, которые продолжают дело своих коллег. И, конечно, зритель может увидеть творчество студентов – архитекторов. Именно от них зависит, каким будет облик нашего города в будущем.
![]() |
![]() |
![]() |
На выставке есть возможность увидеть исторические планшеты, которые были выполнены вручную. Узнать, как проектировали Храм вознесения Господня, мечеть, памятник «Первой палатке», здание Администрации города и многое другое. Зритель прикоснется к моменту, когда все это существовало лишь на бумаге.
![]() |
Интересны будут работы 21 века, которые были созданы с использованием компьютерной графики и 3D-моделирования. Профессионалы института «Магнитогорскгражданпроект» и «Магнитогорского ГИПРОМЕЗА» работают с самыми передовыми технологиями проектирования. Они используют как современные графические программы, так и 3D-принтер для макетирования.
![]() |
![]() |
![]() |
Выставка архитектурных проектов, словно машина времени, перенесет зрителя от прошлого к будущему. На небольшом пространстве будут соседствовать работы опытных корифеев архитектуры и смелые студенческие разработки.
![]() |
Особое внимание в экспозиции уделяется истории Союза архитекторов Магнитогорска и людям, которые посвятили свою жизнь архитектуре и городу. Многим знакомы такие легендарные личности, как Рожкова Ирина Николаевна, Богун Вилли Николаевич, Александров Евгений Викторович, Понамарев Вадим Сергеевич: они творили историю архитектуры города Магнитогорска.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Картавый с седым побегут?
Сегодня, 14:37Совсем уже ахерели? Долбаного притяжения мало?
Сегодня, 14:35Автор преподносит всё это, как будто они на Ferrari сюда добирались
Сегодня, 14:29Хахлы были?
Сегодня, 14:24Выслали 100 тысяч,а шарится по стране 8-9 миллионов.
Сегодня, 10:29Вспомнилось, как в Чебаркуле на сборах водочку отобрали офицеры у студентов(фляжки были 0,95 мл). Нашлись пацаны резвые---умыкнули, а другие с водой оставили. Шум был, но затихло быстро. Это был 1978 год....
Вчера, 22:22А как народу перебегать проезжую часть?
Вчера, 22:1179,5 га, и не используется, ну это вообще полный бардак! По гектару раздать всем желающим! Фермеры---вперёд!
Вчера, 22:06Олег Ежов был пойман на воровстве электричество в СНТ Дружба, это как же он будет с казны воровать....
Вчера, 21:39Трахому конфисковать и утилизировать, пусть это ходит пешком.
Вчера, 20:18
