Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 апреля
19 апреля
Магнитогорская хоровая капелла имени Эйдинова большим концертом отметила 80-летие
Первым в череде праздничных мероприятий стал концерт на сцене магнитогорской консерватории.

В концертном зале аншлаг. Ценители хоровой музыки всех возрастов поздравляют друг друга с праздником, ведь ровно 80 лет назад, 17 марта 1945 года, состоялся первый концерт магнитогорской капеллы. Этому предшествовали семь месяцев упорной работы и искренняя вера в успех одного человека.
Этим человеком был Семен Эйдинов – талантливый выпускник Московской консерватории, хоровик по образованию и призванию, мечтающий о создании хоровой капеллы. Сформировать состав творческого коллектива в военное время – задача сложная. Сформировать состав творческого коллектива в военное время, где будут выступать и женщины, и мужчины – практически невозможная.
Но у Семена Эйдинова был план: основой коллектива станет женский вокальный ансамбль из первых выпускниц Магнитогорского музыкального училища, а мужские голоса хору подарят простые металлурги. Руководство капеллы провело 1 600 прослушиваний, набрав в коллектив 39 человек. Из них были знакомы с музыкальной грамотой всего 13. Первые концерты хоровая капелла дала для магнитогорской публики, а после отправилась с гастролями в Челябинск. В том же 1945 году хор стал одним из лучших на первом смотре профессиональных коллективов Уральского региона в Свердловске.
Созданный в последние годы Великой Отечественной войны в царстве брони для танков и «катюш», хор постепенно приучал магнитогорскую публику к многоголосью, со временем став настоящей жемчужиной города металлургов.
Со знаменательной датой коллектив поздравил глава города Сергей Бердников.
«Приятно, когда есть что-то в нашем городе, чем все горожане могут гордиться. Пусть даже это создавалось до нас, не нами, но мы сегодня это поддерживаем, развиваем. Всё становится лучше – иначе и быть не может. Наш город изначально развивался вокруг комбината, но теперь мы стремимся сделать так, чтобы комбинат помогал людям жить полноценной жизнью. Сейчас Магнитогорск позиционирует себя как спортивный и культурный центр. Ни один крупный фестиваль или мероприятие не обходится без участия местных коллективов, будь то театральные постановки или концерты. Магнитогорские артисты – настоящие герои. Никто не задумывается, насколько тяжело профессионально выступать, петь или играть на сцене. Это требует огромного труда и таланта. Но лучшие из лучших, истинные мастера своего дела, выбирают этот путь, чтобы радовать нас своим искусством», – обратился на юбилейном концерте к собравшимся глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Сергей Николаевич поздравил коллектив и его руководителя Надежду Артемьеву, пожелав дальнейших творческих успехов.
К юбилею капелла подошла серьезно: на суд публики представили программу «Перезвоны» Валерия Гаврилина, которая способна раскрыть все грани хорового искусства.
Как рассказала репетитор по вокалу МГАХК Ольга Черний, главный упор в сольных партиях «Перезвонов» сделан именно на высокие голоса – тенор и сопрано – самые полетные, самые звонкие, сами золотые голоса хоровых коллективов. И сегодня на сцене ключевая роль отведена молодым артистам коллектива, многие из которых первый год исполняют столь сложные сольные произведения.
«В этом легендарном коллективе я работаю почти 10 лет, но надо сказать, что моя семья работает в капелле ровно 45 лет. 45 лет назад в магнитогорскую капеллу пришла моя сестра, ныне заслуженная артистка России профессор Валентина Олейникова. Затем здесь пел мой папа в партии баритонов. Сейчас в капелле солистами работают два моих сына и две снохи. У нас большая музыкальная команда. С раннего детства мы слушали дома арии отечественных и зарубежных композиторов, я знаю все романсы Чайковского и Рахманинова. Это было заложено в семье. И мои дети, Игорь и Алексей, с детства занимались вокалом, становились лауреатами международных конкурсов», – рассказала Ольга Владимировна.
Неудивительно, что для Ольги Черний магнитогорская капелла – родной и любимый дом, настоящая семья, удивительные, веселые, добрые люди. Будучи студенткой, Ольга Владимировна лично знала основателя коллектива Семена Эйдинова:
«Удивительнейший человек. Все его цели и задачи, в том числе работа с молодежью, реализуются и сейчас. Он видел в людях талант и мог его развить. В капелле уникальные тембры во всех партиях: сопрано, меццо-сопрано, баритоны, басы».
Все многообразие тембров и мастерство владения голосом артисты капеллы показали на юбилейном концерте, будь то колокольный перезвон или звуки падения авиабомб. «Перезвоны» – это не только исполнение музыки, но и театрализованное действие.
Юбилейный сезон Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла имени С. Г. Эйдинова завершит большими гастролями по Золотому кольцу России.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Говорил ему необходимо не кривить душой, а он меня заставляют. Бог всё видит.
Сегодня, 18:04Смерть в пасху считают особым знаком, считается, что умерший в этот день, Богом отмечен.
Сегодня, 17:00Если бы он не был топ-менеджером то лет 10 отхватил бы. Педофилы получают условный срок??? А Бастрыкин куда смотрит?.А скорее всего он туда и смотрит...
Сегодня, 11:29В России предлагают запретить привлекать сотрудников к субботникам Понятие «субботник» отсутствует в Трудовом кодексе, а принудительный труд в РФ запрещён. …………………………………………………………………………………… Удаляй, не удаляй, На Земле наступит РАЙ, Если срать все будут вместе, Чистота тогда прощай. И Народ и депутат, Будут срать на все подряд, Дык наверно Кодекс надо, Заменить в натуре «БЛ…ДЬ»
Сегодня, 10:39Мошенники убедили жителя Магнитогорска в необходимости перейти по ссылке В результате мошеннических действий неизвестных мужчина потерял часть своей зарплаты. ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо «БЛ……ДЬ», Чтобы ссылки открывать, Надо знать по переписке, Кто в «ДРУЗЬЯХ» У нас опять
Сегодня, 10:16До тех пор, пока дегенератов-поджигателей не будут ловить, и сажать на долгие годы, впаяв миллионные штрафы, ничего не изменится. Никакие взывания к сознательности и полумеры в виде смехотворных штрафов тут не помогут.
Сегодня, 08:11Вообще-то по отношению к женщинам строгий режим не применяется. Они сидят только на общем режиме. Поэтому, прежде чем такие статейки писать, не грех было бы авторам ознакомиться с уголовно-процессуальным кодексом!
Сегодня, 00:43Как обычно, сплошной позитифффффффчик и не слова О......
Вчера, 22:38Действительно ,строгач это лишнее. Верни переплаченное и штраф двойной, и живи дальше честно....
Вчера, 21:33Действительно ,строгач это лишнее. Верни переплаченное и штраф двойной, и живи дальше честно....
Вчера, 21:33