Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура10 февраля 2023

От «Буратино» до ДК железнодорожников: в 2023 году продолжатся ремонты в культурных учреждениях Магнитогорска

В администрации города сегодня, 10 февраля, состоялось традиционное совещание аппарата главы города. С докладом о деятельности учреждений культуры в 2022 году выступила руководитель городского управления культуры Млада Кудрявцева.

2871 просмотр

Исходя из цифр, которые представила Млада Иогановна, становится понятно, что хотя бы один раз, но каждый житель Магнитогорска становился гостем мероприятий, организованных в прошлом году городскими учреждениями культуры. За год прошло 5 000 мероприятий, число общих посещений превысило 2 млн!

В Магнитогорске в прошлом году ремонтировали Дом дружбы народов, художественную школу, Концертное объединение, библиотеки, школы искусств, проводили развлекательные мероприятия, ставили спектакли, интермедии и многое другое.

IMG_4623.jpg

Важным событием в наступившем году станет ремонт театра куклы и актера «Буратино». Это будет долгожданная стройка, которая затронет все уголки театра. В перестройку вложатся по нацпроекту «Культура».

Млада Иогановна пояснила, что «Буратино» уходит на ремонт до 2024 года, но труппа продолжит работать на площадке левобережного Дворца культуры металлургов.

IMG_7122.jpg

– Ремонт включает в себя полное преображение театра: ремонт зала, сцены, гримерных комнат артистов, рабочих кабинетов, фасадные работы, ремонт кровли, ремонт систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроосвещения, замена зрительских кресел, звукового и светового оборудования, одежды сцены. Будут предусмотрены мероприятия по созданию условий для маломобильных групп населения и противопожарные мероприятия, – перечислила Млада Кудрявцева.

Также в этом году капитально отремонтируют кровлю здания театра оперы и балета, там же установят автоматическое оборудование пожаротушения, к которому построят пожарно-питьевой водопровод. Запланирован капитальный ремонт детской библиотеки-филиала № 3. Во Дворце культуры железнодорожников отремонтируют фасад, кровлю второго этажа и пристроя, благоустроят территорию, отремонтируют зрительный зал и сцену.

IMG_3921.jpg

В 2023 году запланировано к проведению свыше 200 крупных культурно-массовых мероприятий. Одним из самых ожидаемых станет фестиваль «Денис Мацуев представляет». Кроме того, гостей и зрителей ждут на ХХ фестивале театров малых городов России и на проектах гранта главы города «Вдохновение».

Млада Кудрявцева озвучила и данные по средней заработной плате работников управления. Средняя заработная плата работников подразделения культуры составила 37 936 рублей, чуть выше оказался доход у педагогов дополнительного образования – 42 116 рублей.

Подвел черту под выступлением начальника управления культуры глава города Сергей Бердников:

– Подходим к завершению огромной работы по приведению в нормативное состояние всех основных фондов управления культуры: начиная от библиотек и заканчивая театрами. Привели в соответствие театр «драмы», оперы и балета, в решающую стадию подошли к «Буратино»: в этом году приступаем, в следующем году откроем.

IMG_0926.jpg

Похвалил глава коллективы всех городских театров, подчеркнув, что они одни из самых профессиональных в стране, именно поэтому для трупп создаются самые лучшие условия работы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка