Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2023

Сегодня магнитогорский театр куклы и актёра «Буратино» отмечает полувековой юбилей

Театр куклы и актера открылся в 1973 году спектаклем «Необычайные приключения Буратино и его друзей».

2819 просмотров

Сейчас же в репертуаре театра более тридцати спектаклей для детей и взрослых. Большинство спектаклей рассчитано на совместное посещение детей с родителями.

IMG_4488.jpg

В «Буратино» работают 15 актеров нескольких поколений (из них двое – заслуженные артисты РФ). Кроме того, в театре творят уникальные художники и мастера – в швейном, бутафорском, конструкторском, столярном, звуковом, световом цехах, действует полный производственный цикл по созданию спектакля.

IMG_4563.jpg

Несмотря на то, что зрительный зал рассчитан на 200 человек, за год театр посещает более 45 тысяч зрителей – причем не только из Магнитогорска, но и из многих городов Челябинской области.

IMG_4540.jpg

Увы, 50 лет театральный коллектив сможет отметить лишь в 2024 году. Сейчас театру куклы и актера предстоит реконструкция. Дело в том, что здание, куда театр переехал в 1999 году, до сих пор не ремонтировалось, поэтому в рамках нацпроекта «Культура» были выделены деньги на работы. Речь идет о капитальном ремонте.

 А сейчас коллектив временно переехал в левобережный Дворец культуры металлургов, где каждые выходные для зрителей будут устраивать показы спектаклей. А уже в 2024 году театр вернется на родную сцену, на которой с размахом и отметит полувековой юбилей.

IMG_4512.jpg

Театр куклы и актера сегодня поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников:

«Театр «Буратино» вписал в культурную летопись города не одну главу, наполненную яркими событиями и незабываемыми впечатлениями. С первых лет своего существования «Буратино» стал гордостью Магнитогорска. Он завоевал любовь публики, которая с большим интересом встречает каждую премьеру. А многие постановки вошли в учебники театральных вузов и стали достоянием всей страны.

Выражаю вам искреннюю благодарность за высочайший профессионализм и творческую самоотдачу.

Желаю новых свершений и успехов, неиссякаемого вдохновения, интересных постановок и воплощения в жизнь самых смелых творческих замыслов!»

IMG_4601.jpg

Также поздравил «Буратино» его основатель и первый главный режиссер Виктор Шрайман:

«7 февраля 1973 года на площадке бывшего гортеатра на левом берегу мы сыграли премьеру спектакля «Необычайные приключения Буратино и его друзей». И я предложил считать днем рождения «Буратино» именно этот день. Потому что для меня день рождения театра – это не рождение его здания, а рождение его первого спектакля. Потому что театр – это не здание, это не стены. Театр – это его спектакли, его артисты, его люди».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка