Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

В Магнитогорске на дорожках городского курорта «Притяжение» обнаружили гигантских улиток

Как прошел второй день, 3 июня, фестиваля «Театры без крыш» в Магнитогорске, рассказываем в нашем материале.

12594 просмотра

Как всегда в большом деле, без некоторых организационных шероховатостей не обошлось: фестиваль театров проходит на площадках городского курорта «Притяжение». Выступления продолжаются со 2 июня. И уже после первого дня представлений зрители подняли проблему.

IMG_9079.jpg

В социальных сетях написали, что на фестивале нет посадочных мест, а как было бы здорово, если бы у сцены можно было присесть. Уличные театры по своей природе обычно не предоставляют зрителям мест для сидения, отличаясь, таким образом, от традиционных театральных залов. Но на жалобы обратили внимание организаторы мероприятия и команда городского курорта. На следующий день у сцены установили два ряда скамеек.

IMG_9026.jpg

Второй день фестиваля начался в 10 утра мастер-классом от художественного руководителя фестиваля «Театры без крыш» Алексея Тютюева. Сами же выступления открыли актеры местного театра-студии «ЛЕТИ» с презентацией спектакля «КЛОУНАДО?». Большинство участников составляли юные актеры, и их интерактивное представление, в котором шутливые зарисовки чередовались с меланхоличными вставками из жизни клоунов, подарило зрителям искренние эмоции.


Продолжение дня было не менее увлекательным: зрители увидели гигантских улиток из представления «Улитная Рапсодия» театра «Комик-Трест» из Санкт-Петербурга. Но на этом удивление не закончилось – к улиткам присоединились не менее объемные зайцы. Актеры рассказали историю любви и разлуки, представив трогательное повествование о жизни огромных улиток и их друзей.

Вторую часть представлений открыл московский «Театр Вкуса». Зрители стали свидетелями истории из французской семейной пекарни. Интерактивное представление позволило принять непосредственное участие в процессе: на сцене вместе с актерами горожане испекли настоящий хрустящий багет.

Впоследствии в город прилетели аисты на ходулях из Самары, причем не одни, а с детьми. Актеры воссоздали путь аиста, который приносит детей, демонстрируя все этапы их путешествия: начало, преодоление трудностей, отдых и, в конце концов, завершение маршрута. Несмотря на отсутствие диалога, все было понятно и впечатляюще.


Завершал второй день фестиваля челябинский дуэт NEBOLET, обладатель Гран-при первого фестиваля «Театры без крыш». В своем спектакле-пантомиме под названием MOMENTO MORI актеры пригласили зрителей к тщательному вниманию к деталям и к глубокому погружению в представление. Через историю о безысходном счастье и о счастливой безысходности участники представления создали сильные эмоциональные контрасты.

Вторым выступающим из Челябинска стал Челябинский институт культуры со своим спектаклем «ХОРТОН».

Сегодня, 4 июня, на площадках городского курорта завершающий день фестиваля. Подробную программу на сегодняшний день вы можете найти на официальном сайте фестиваля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вадим Михайлов, фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка