Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
26 февраля
T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году
17:00Реклама
- Информация
- ООО «Т2 Мобайл»
- ИНН
- 7743895280
- ID обявления:
- 2Vfnxy6fXKw
Как вырастить крепкую рассаду? Практический опыт профессиональных садоводов
15:00Реклама
- Информация
- ИП Степанов Алексей Александрович
- ИНН
- 744601999580
- ID обявления:
- 2VfnxvHVWd7
Билайн и «Группа Лента» запустили социальный видеоролик в поддержку «ЛизаАлерт» на экранах в магазинах
14:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yYAAiV
Мягкость и тепло. Магнитогорцы узнали, что объединяет иконы и Винни Пуха
Магнитогорск. Необычная выставка, по-новогоднему теплая и уютная, открылась 12 декабря в магнитогорской картинной галерее.

![]() |
![]() |
Новая выставка заняла два зала второго этажа. На ней представлены самые разные творческие работы: картины, панно, игрушки, одежда, обувь, сумки, кружева и даже иконы. Все это многообразие объединяет удивительный материал – войлок. И кружева, и похожие на акварели картины, и детские игрушки – все создано руками мастеров из войлока – валяной шерсти.
Выставка изначально задумывалась как магнитогорская, а в результате получилась межрегиональной. В ней приняли участие 70 мастеров из разных городов России: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Магнитогорска, Уфы, Белорецка, Стерлитамака, Межгорья, Благовещенска, сёл Серменево и Бурангулово. Причем как профессиональные художники, так и любители, а также учащиеся детских школ искусств.
![]() |
![]() |
![]() |
Организаторы неслучайно назвали выставку «Вековые традиции и современный войлок». На ней посетители смогут увидеть историю развития искусства войлоковаляния – от традиционных, настоящих, серьезных вещей, сдержанных и функциональных, до выполненных в современных техниках декоративных украшений.
Всего на выставке представлено более 300 работ. Среди них - сделанные из покупного войлока модные нынче поделки – собачки, котики. Почти живые снегири уселись на елке. На огромных панно – эпические герои, традиционные узоры, картины, чем-то похожие на работы Шагала. Детские войлочные рисунки издали можно спутать с гуашевыми или акварельными. Необычно смотрятся ажурные войлочные узоры.
![]() |
![]() |
А еще мастера говорят, что научиться самой технике несложно – с азами войлочного валяния можно познакомится буквально за два-три занятия. Большой интерес вызывает работа с войлоком у детей. Он приятный, мягкий, для ребятишек - это чудо, что они могут создавать теплые, «живые» игрушки своими руками. Так, на выставке представлено множество работ совсем маленьких воспитанников детских школ искусств, учащихся младших классов. Трудно поверить, что некоторые шедевры созданы руками 7-10 летних детей. А ведь сам по себе войлок не имеет эстетического начала. Это просто серая кошма, говорят художники, которая в руках мастера превращается в произведение искусства.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
12 декабря на открытии гости выставки увидели выступление солистки танцевального ансамбля «Яшлек» Дома дружбы народов - она исполнила традиционный башкирский танец. Также на открытии состоялось модное дефиле – маленькие модели показали коллекцию войлочных жилеток. Гостями выставки стали мастера небольшого башкирского села Бурангулово, где традиционное войлочное искусство не только поддерживается, а по-прежнему является частью быта и повседневной жизни.
Выставка войлока - прекрасный подарок в канун новогодних праздников для жителей нашего города. Семейный поход в картинную галерею будет интересен как взрослым, так и детям. Ведь даже если ребят не впечатлят войлочные картины, то игрушечные герои известных советских мультфильмов, с удивительной точностью созданные из войлока - «Жил-был пес», «Винни Пух», «Ну, погоди!», попугай Кеша и других, точно не оставят детей равнодушными.
Выставка продолжит работу до 30 января. Все это время посетители картинной галереи смогут голосовать за понравившиеся работы, автор-победитель будет объявлен на закрытии выставки 31 января.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Все что связано с этой т.н. СВО-это бред. Да и сама вся эта СВО-это полный бред.
Сегодня, 20:24Капец, попал под жернова системы..............срок как рецидивисту.......
Сегодня, 16:39Тяжелая травма, скорейшего выздоровления и реабилитации.
Сегодня, 12:56не совсем корректное сравнение. В данном случае корректней сравнить с бывшим губером Дубровским!.
Сегодня, 11:38Житель Магнитогорска через сайт бесплатных объявлений продал найденный на улице телефон Мужчина сбросил настройки до заводских и при продаже выдал аппарат за свой. ………………………………………………………………………………………… Это просто «ОХ….ЕТЬ», Есть дебилы там и здесь, Сбросят в головах настройки, И считают, они есть. Дык наверно надо знать, Где смартфоны продавать, И где сбрасывать настройки, В телефоне, снова БЛ….ДЬ.
Сегодня, 11:01минимум года 2.!
Сегодня, 00:09Хорошо быть синоптиком, можно врать что в голову придет, и не краснеть! И никто тебя не накажет!
Вчера, 23:35Ну вот и хорошо!
Вчера, 23:34Этой "новой" схеме уже года два.
Вчера, 19:09Да он опять уедет куда следует и всё, у них сейчас замечательный способ не сидеть есть. А жаль, надо бы их в места .
Вчера, 17:18
