Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Досуг11 марта 2023

В Магнитогорске пройдёт уникальное цирковое представление для незрячих зрителей

Слепые и плохо видящие горожане получат возможность в полной мере ощутить эмоции цирковых выступлений.

3094 просмотра
12 марта дети и взрослые, подопечные Всероссийского общества слепых в Магнитогорске, посетят уникальное для региона цирковое представление. Слабовидящие и незрячие люди смогут прикоснуться к цирковому искусству благодаря специальному оборудованию – аппаратам для тифлокомментирования.

С использованием технологии замещения визуальной информации все события будут передаваться с помощью техники и силами специалистов-тифлокомментаторов.

Таким образом, ярко и реалистично ощутить цирк и в полной мере насладиться настоящим цирковым представлением смогут те, кому ввиду ограниченных возможностей зрения это ранее было недоступно.

Премьерный показ пройдет в рамках проекта регионального филиала Росгосцирка и Магнитогорской местной организации ВОС.

Проект «Как звучит цирк – доступное искусство» организован на безвозмездной основе по инициативе Магнитогорского цирка в рамках городского инклюзивного взаимодействия. Для реализации проекта местное общество слепых предоставило 30 единиц специального оборудования, а также четырех экспертов по тифлокомментированию, которые в соавторстве с артистами цирка создают полноформатное описание всего, что происходит на манеже, рассказали в пресс-службе Росгосцирка.

В рамках проекта в марте 2023 года планируется 12 специальных представлений. Подобные события очень значимы для Магнитогорска: городской цирк имеет большой опыт работы с особенными детьми, людьми со сложностями развития, инвалидами.

Впрочем, и для филиала Росгосцирка, и для самих артистов важность таких событий невозможно переоценить, ведь исторически цирк – это одно из первых культурных заведений Магнитогорска, которое и сегодня продолжает продвигать зрелищные представления в массы и собирать под своими сводами представителей разных поколений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: circus.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка