Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Досуг20 февраля 2023

В России хотят сократить летние школьные каникулы: россияне раскритиковали эту идею

Рекомендацию по сокращению каникул школьникам выдвинули эксперты РАНХигС на основании того, что дети летом, находясь без присмотра, травмируются и даже гибнут.

4143 просмотра 3

Они изучили, как дело обстоит в других странах, где каникулы на порядок короче, и убедились, что там такого нет. По данным вуза, смертность у детей 5-9 лет летом вырастает на 21 процент, а у подростков 10-14 лет даже на треть.

К слову, летние каникулы в России – самые длинные в мире: в Великобритании, Германии и Дании летом гуляют только полтора месяца, во Франции – два месяца, в Испании – на неделю меньше, чем у нас, такие данные приводит «КП».

На самом деле дискуссия о сокращении летнего отдыха школьников идет уже лет пятнадцать. Альтернативу советскому «трудовому семестру», когда школьники проводили лето в детских лагерях, кружках по интересам или работали в колхозе, в сегодняшних реалиях придумать не могут.

Еще одним основанием для сокращения каникул называют перегруженность школьной программы, когда у детей в день по семь-восемь уроков плюс домашка. Отсюда плохие отметки и расцвет репетиторства. К тому же, считают педагоги, дети за лето «всё забывают».

Сайт KP.RU провел опрос «Сколько должны отдыхать школьники летом» в социальных сетях. Участие в исследовании приняли 15,9 тысячи человек, и большинство – 72 процента – считают, что летом дети должны отдыхать как можно дольше.

«У нас так мало солнечных дней, поэтому дети должны быть на природе как можно дольше, пусть отдыхают все лето».

«Оставьте в покое летние каникулы. Не нами это придумано, неспроста так отдых распределен».

«Дайте и родителям от домашних заданий отдохнуть».

Еще 19 процентов россиян считают, что каникулы надо оставить, но вот чтобы дети не скучали и не маялись от безделья, один из трех месяцев можно посвятить трудовой практике или поездке в лагерь.

«Пусть будет практика, не сломаются! Но три месяца дают возможность родителям распределить отпуска, отдохнуть с детьми».

А вот 5 процентов опрошенных считают, что три месяца для каникул – слишком много. Детям достаточно и двух, уверены респонденты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка