Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика12 сентября 2022

Тактика экономического блицкрига не сработала. Путин заявил, что Россия успешно справляется с давлением Запада

 Москва. Россия уверенно справляется с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран, их тактика экономического блицкрига не сработала, заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Об этом пишет РИА «Новости».

7311 просмотров 2

Так, власти оперативно ввели защитные меры и запустили механизмы поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса. Президент подчеркнул, что главными целями было сохранить рабочие места и оказать помощь гражданам, прежде всего семьям с детьми и пенсионерам.

«Мы не допустили резкого спада экономики. Удалось быстро стабилизировать и инфляцию. После пикового значения в 17,8 процента в апреле она опустилась сегодня до 14,1 процента – вот на 5 сентября. Есть все основания ожидать, что по итогам года инфляция составит около 12 процентов», – подчеркнул глава государства.

Экономика постепенно стабилизируется и переходит к росту, предприятия возвращаются к нормальному ритму работы, продолжил он. Путин отметил также сокращение темпов снижения ВВП, в июле оно замедлилось до половины процента после июньского снижения на 2,4 процента. Кроме того, «в августе оживилось и кредитование экономики, реального сектора и населения со стороны банков», указал президент. Он подчеркнул, что это хороший знак, который говорит о росте экономической активности.

В свою очередь, безработица в России находится на исторических минимумах: в мае – июле показатель был на уровне 3,9 процента. Президент поручил держать этот вопрос на контроле, отметив, что в вынужденных отпусках или на неполной занятости сейчас находятся примерно 234 тысячи человек.

Действия недоброжелателей России Путин назвал непрофессиональными и импульсивными, на их фоне страна должна работать в своей логике и удерживать инициативу.

«Нам необходимо сформировать все условия для структурной перестройки экономики, ну или, так скажем, для дальнейшей структурной перестройки, в том числе реализации крупных технологичных проектов, роста экономической активности и развития инфраструктуры в российских регионах, создания новых рабочих мест», – добавил глава государства.

Безусловным приоритетом при составлении бюджета должно быть развитие и выполнение национальных проектов в интересах граждан, подчеркнул президент. Он также добавил, что планирует обсудить с участниками совещания условия создания «подушки безопасности» на фоне неизбежной дедолларизации.

Европейские страны после начала кризиса на Украине в феврале этого года ввели против Москвы несколько пакетов персональных и экономических санкций. Также они взяли курс на полный отказ от российских энергоресурсов. Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления Москвы стала долгосрочной стратегией Запада, основная цель которой – ухудшить жизнь миллионов людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка