Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Ожидаемое решение. Центробанк повысил ключевую ставку до 5,5 %

 Москва. Центробанк повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта – до 5,5 процента годовых, сообщает Lenta.ru.

5988 просмотров 2

Свое решение ЦБ объяснил более быстрым по сравнению с ожиданиями и прогнозами восстановлением мировой и российской экономики, а также ростом инфляции.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрастает в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска», – отмечается в пресс-релизе Центробанка.

По оценке регулятора, высокие темпы роста цен свидетельствуют об устойчивом росте внутреннего спроса, который «опережает возможности расширения предложения по широкому кругу отраслей». Компании в таких условиях переносят возросшие издержки на покупателей.

При этом ЦБ отмечает, что денежно-кредитная политика по-прежнему остается мягкой – с учетом нынешних реалий, а кредитование продолжает расти темпами, близкими к максимумам последних лет. Регулятор ожидает, что при сохранении нынешней денежно-кредитной политики темпы инфляции вернутся к целевому уровню во второй половине 2022 года.

Решение прогнозировалось аналитиками, которые предсказывали повышение ставки на 0,25 или 0,5 процентного пункта. В качестве главного повода они называли рост инфляции, темпы которого существенно опережают ориентир ЦБ, установленный на уровне четырех процентов годовых.

За первую неделю июня рост потребительских цен в России составил 0,16 процента, с начала года – 3,65 процента, что соответствует значению в 6,15 процента годовых. Также на высоком уровне находятся инфляционные ожидания населения, которые считаются одним из ключевых факторов, влияющих на инфляцию. В мае они равнялись 11,3 процента в годовом выражении.

На фоне ожидания повышения ключевой ставки инвесторы распродавали старые выпуски облигаций федерального займа (ОФЗ), создавая спрос на них. Благодаря этому доходность российского госдолга выросла, что усложнило Минфину размещение последнего перед введением новых санкций США (запрещающих американским резидентам совершать операции с российским госдолгом на первичном рынке) выпуска.

Повышение ключевой ставки не повлияет на ранее взятые гражданами кредиты. Об этом рассказал «Известиям» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист.

«Взятые ранее физлицами кредиты под фиксированную ставку не подорожают. Зафиксированная в договоре кредитования ставка будет действовать весь срок кредитования», – сказал Жорнист.

Однако ставки по новым кредитам, выдаваемым людям, могут вырасти, считает экономист.

«Мы наблюдаем рост доходностей по более коротким доходностям государственных облигаций (ОФЗ), что, в свою очередь, может привести и к повышению ставок по более коротким кредитам для физлиц. Именно на доходности по коротким ОФЗ оказывает непосредственное влияние ключевая ставка», – отметил специалист.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка