Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

В Госдуме не видят необходимости вводить в стране шестидневную рабочую неделю

Ранее Ассоциация предпринимателей обратилась в Минтруд с предложением ввести шестидневку из-за увеличения нагрузки на экономику.

2882 просмотра

Авторы письма – Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» – привели в пример опыт времен Великой Отечественной войны, когда граждане работали по шесть и семь дней в неделю.

Заводы РФ круглосуточно работают на оборонно-промышленную отрасль и справляются со своими задачами, напомнила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. А инициатива перехода на шестидневную рабочую неделю является вредной, так как это негативно скажется на имидже страны.

«Это невозможно сегодня. Начнем с того, что ассоциация совсем не отдает себе отчет в том, что по сравнению с Великой Отечественной войной многое в стране, мягко скажем, изменилось. У нас уже не советская власть и не советский период, когда фактически единственным работодателем для советских людей выступало государство. Кроме того, шла война, а не специальная военная операция (СВО), при которой не вводится военное положение даже, а Великая Отечественная война шла. Тогда это было актуально, понятно, что вся страна работала у станков, создавая снаряды, создавая оружие», – сказала парламентарий.

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Екатерина Стенякина в беседе с корреспондентом агентства URA.RU назвала инициативу популистской и непродуманной.

«Подобные меры, в случае их принятия, обязательно отразятся на экономических показателях. В случае увеличения рабочих дней это вполне может сказаться на ухудшении психологического и физического здоровья людей», – отметила она.

Напомним, согласно российскому Трудовому законодательству, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка