Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
28 мая
27 мая
Советы специалиста. Как оградить себя от острых респираторных вирусных инфекций в холодное время года
Магнитогорск. В зимнее время года, а также в начале весны и осени проблема заболеваний острыми респираторными инфекциями встает особенно остро. Дети подвержены этому заболеванию в большей степени. Как уберечь себя и малыша - рассказывают специалисты МЦ «Премиум».
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это группа заболеваний, вызываемых вирусами (вирусы гриппа, парагриппа, РС-вирус, аденовирусы и др.). Дети в период адаптации в детских учреждениях могут болеть ими до 10-12 раз в году. ОРВИ – это воздушно-капельные инфекции, источником которых являются больные. Особенно опасны люди, переносящие ОРВИ «на ногах». При этом опасность таится не только в том, что они заражают окружающих, но и в том, что сами больные могут получить серьезные осложнения и проблемы со здоровьем. Вирусы передаются при чихании, кашле, разговоре, через предметы обихода, которыми пользуется больной: носовые платки, полотенца, посуду, а также при рукопожатии.
Профилактика ОРВИ – одна из сложных проблем. Она делится на специфическую и неспецифическую.
Под специфической профилактикой понимают вакцинацию (вакцинация дает снижение заболеваемости в 2-6 раз). Возможно применение вакцины Пневмо 23. Эта вакцина предназначена для профилактики пневмококковой инфекции.
Пневмококковая инфекция, как правило, является осложнением других инфекций – примером этого являются пневмококковая пневмония после перенесенного гриппа и воспаление среднего уха (отит) у детей, после (или на фоне) любой вирусной инфекции.
Пневмо 23 является средством специфической профилактики, то есть, она защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают. Отмечена профилактическая эффективность вакцины Пневмо 23: снижение заболеваемости ОРЗ в 2 раза, частоты бронхитов - в 12 раз и пневмоний - в 6 раз по сравнению с непривитыми.
В октябре - ноябре за 2-4 недели до начала эпидемии можно получить прививку против гриппа, особенно детям из группы риска (часто болеющие, состоящие на диспансерном учете). Многие врачи признают, что эффективными препаратами при борьбе с гриппом у детей являются следующие лекарства:
Тамифлю;
Реленза;
Ремантадин – хорошо лечит грипп на самых ранних стадиях, не эффективен при обычном ОРВИ, нельзя принимать детям до 7 лет;
Арбидол– не только отлично лечит, но и являются профилактикой гриппа и ОРВИ, нельзя принимать детям до 7 лет;
Кагоцел – таблетки от гриппа и ОРВИ, эффект есть, если принять препарат в первые сутки заболевания, нельзя принимать детям до 6 лет;
Интерферон альфа 2б (Виферон) – свечи, используются ректально для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, можно применять в любом возрасте;
Анаферон, Афлубин, Оциллококцинум – гомеопатические противовирусные препараты.
Под неспецифической профилактикой подразумевается комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции, проведение оздоровительных мер,повышающих сопротивляемость организма.Правила просты:
-Мойте руки с мылом;
-Проветривайте помещение не менее 3-4 раз в день;
- Ежедневно проводите влажную уборку;
-Соблюдайте режим дня:
- ночной и дневной сон по возрасту,
- не переутомляйте вашего малыша,
- ежедневные прогулки,
- сон на свежем воздухе,
- постарайтесь не перегревать малыша,
- одежда должна быть по погоде;
- Правильное питание по возрасту с включением натуральных соков, фруктов, овощей, природных фитонцидов (лук, чеснок). Дополнительно принимайте витамин С. Большое количество содержится в шиповнике, смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых.
Если Вы хотите вырастить здорового малыша, то проводите с ним как можно больше времени на свежем воздухе.
Несмотря на то, что бытует мнение, что зимой для прогулки достаточно одного часа, на самом деле гулять с ребенком лучше в 3-4 раза больше, не менее 4-х часов в день.
Зимний воздух намного полезнее и свежее, чем летом. Он примерно в 1,5 раза богаче кислородом, в нем больше отрицательных ионов, которые тонизируют организм, укрепляют нервную систему.
Прогулку можно отменить, если погодные условия не соответствуют оптимальным, т.е.:
- На улице сильный ветер - 15-20 м/мин.- Высокая влажность - больше 85 %
- Сильный дождь.
Такая погода заставляет организм острее реагировать на холод и способствует переохлаждению.
К февралю овощи и фрукты теряют большую часть витаминов, становится ясно, что без помощи поливитаминных пищевых добавок не обойтись.
Прекрасными профилактическими средствами являются препараты: «Витрум Юниор», «Джунгли», «Мультитабс — малыш», «Пиковит» (пластинки и сироп), «Алвитил»(сироп).
В профилактических целях лучше использовать такие дозы препарата, которые обеспечивают лишь половину суточной потребности ребенка. Остальную половину он должен все же получать с помощью фруктов и овощей.
- Принимайте витамины, общеукрепляющие средства и противовирусные препараты по назначению педиатра.
- Используйте маску, которую необходимо менять через каждые 2 часа.
- Придерживайтесь правильного образа жизни.
Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% от состояния окружающей среды, 8-12% от уровня здравоохранения и 50-70% от образа жизни.
Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя, курения, закаливание и многое другое. Придерживаясь здорового образа жизни, Вы сохраните здоровье на долгие годы.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Выступала на библионочи 26 мая 2023 г. Меня зовут АНАСТАСИЯ БОРЦОВА , в статье написали что я вообще Анна. Будьте добры исправить, пожалуйста. Так же я бы хотела получить фотографии с выступления)))
Вчера, 22:19Вот то и есть. Там же не только смерти, там до ф ига материального и морального ущерба. С погибшими, ясно, не договаривались, а выжившие и так обойдутся. Скажите спасибо, что выжили, обойдетесь без возмещения. Или крыша, что ли, у этого дол бо ба Если даже не раскрывается, как произошло это примирение.
Вчера, 16:28Вот то и есть. Там же не только смерти, там до ф ига материального и морального ущерба. С погибшими, ясно, не договаривались, а выжившие и так обойдутся. Скажите спасибо, что выжили, обойдетесь без возмещения. Или крыша, что ли, у этого дол бо ба Если даже не раскрывается, как произошло это примирение.
Вчера, 16:28Не надо курить забористую траву, тогда и шайтаны не будут мерещиться ).
Вчера, 15:59А почему ты не работаешь, Конституция ? ) Была тут на сайте одна королева без башни, тоже не правила ).
Вчера, 15:39Трамвайщики обиделись и поставили тебе минус ). Не, если нормальный руководитель, без разницы, из транспорта он или откуда. Лишь бы понимал в новой работе, а не как сейчас, полно манагеров, которые в работе ни черта не смыслят.
Вчера, 14:03А какие-то поправки вообще заработали, кроме продления срока президентства? Например, об ответственном обращении с животными?
Вчера, 13:43Скоро шайтаны будут там дынипродавать
Вчера, 00:28Хорошую песню спел Евгений Гончаров. И исполнил достойно. Теперь несколько слов об афганской войне из различных источников. В марте 1979 года Политбюро ЦК КПСС обсуждало первую просьбу правительства Афганистана (руководящей Народно-демократической партии Афганистана - НДПА) о вводе советских войск в их Республику. Решение было отрицательное. Но в это же время в Иране вспыхнула революция. Правительство свергли. Была запрещена марксистско-ленинская Народная партия Ирана. Свыше 5 тысяч ее лидеров и активистов были уничтожены. Тогда же обострился конфликт с Китаем, который ввел войска во Вьетнам, союзничающий с СССР. С нашей стороны советско-афганская граница была усилена. С Афганистаном граничили Туркменская ССР, Узбекская ССР и Таджикская ССР. В сентябре 1979 года вооруженная афганская оппозиция арестовала лидера НДПА Тараки. К власти пришел амбициозный и жестокий Амин, который развернул террор не только против исламистов, но и против членов НДПА - сторонников Тараки. Руководство СССР обеспокоилось. Под патронажем ЦРУ на территории Пакистана формировались лагеря для беженцев из Афганистана и поставлялось оружие для подготовки вооруженных группировок. Иран и Пакистан имели (и имеют) самые большие по протяженности границы с Афганистаном. После марта 1979 года НДПА обращалось к СССР с просьбой о введении войск порядка двадцати раз (в том числе, под руководством Амина). СССР договорился с Амином, что бывший лидер НДПА Тараки останется жив. Однако Амин не сдержал слово, и Тараки был убит. Представитель СССР, замминистра, провел переговоры с Амином и пообещал ему поддержку СССР. Однако, вернувшись в Советский Союз, через некоторое время замминистра покончил с собой. И вот почему (так считают некоторые историки). По линии КГБ поступала информация о сотрудничестве Амина с ЦРУ еще в 1960-ые годы. "Переориентация Кабула на пакистанский Исламабад - ближайшего союзника Вашингтона в то время - стала высоковероятной". В конечном счете, руководством СССР было принято решение готовить свержение Амина. Как пишут, основной причиной стал тот факт, что Амин уничтожил Тараки вопреки обещанию. Представителю СССР умышленно не говорили об этом. Что, повторюсь, по мнению историков, и привело его к самоубийству. Итак, геополитическая революция в Иране, сближение Китая с США, переход Египта под влияние Америки, перспектива усиления США и НАТО непосредственно у южных границ СССР приводило к новой военной угрозе Советскому Союзу. А приход к власти в Афганистане исламских радикалов грозил нестабильностью в советских республиках Средней Азии. 24 декабря 1979 года ограниченный контингент советских войск вошел в Афганистан. При штурме дворца Амина нашими солдатами Амин был убит. Как известно, афганская война с участием советского контингента длилась почти 10 лет. В феврале 1989 года советские войска покинули Афганистан. По официальным данным с нашей стороны погибло 15031 военнослужащий. Попали в плен и пропали без вести 417 военных (130 из них были освобождены). Раненых, контуженных, травмированных и заболевших еще порядка 500 тысяч человек. 10751 военнослужащий остались инвалидами. Для нас кратким итогом афганской войны можно назвать срыв планов западных стран, грезивших о своем доминирующем присутствии в этом регионе, а также крах основной задачи ЦРУ, Ирана и Пакистана с помощью афганской оппозиции переместить военные действия на территорию Советского Союза. То есть СССР не только обеспечил безопасность своих границ, но и приобрел большой опыт борьбы с терроризмом, который очень пригодился в дальнейшем. Так вот, тогда "великая держава не полностью искупила слезы матерей". В 1991 году распался Советский Союз. Преемница СССР Россия тоже строила новое государство и ей было не до вчерашних героев. И многие воины-"афганцы" не были обеспечены гарантированным жильем, земельными участками, другими льготами и помощью... Надо, чтобы сегодня и Президент России, и Правительство страны, и губернаторы регионов, и главы городов не забывали об обещанном участникам Специальной военной операции и близким погибших в СВО.
27 маяНу поправки же о защите детей приняли в конституцию. Интересно, почему они не работают?
27 мая