Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье12 апреля 2013

Советы специалиста. Как оградить себя от острых респираторных вирусных инфекций в холодное время года

Магнитогорск. В зимнее время года, а также в начале весны и осени проблема заболеваний острыми респираторными инфекциями встает особенно остро. Дети подвержены этому заболеванию в большей степени. Как уберечь себя и малыша - рассказывают специалисты МЦ «Премиум».

5844 просмотра
Советы специалиста. Как оградить себя от острых респираторных вирусных инфекций в холодное время года

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это группа заболеваний, вызываемых вирусами (вирусы гриппа, парагриппа, РС-вирус, аденовирусы и др.). Дети в период адаптации в детских учреждениях могут болеть ими до 10-12 раз в году. ОРВИ – это воздушно-капельные инфекции, источником которых являются больные. Особенно опасны люди, переносящие ОРВИ «на ногах». При этом опасность таится не только в том, что они заражают окружающих, но и в том, что сами больные могут получить серьезные осложнения и проблемы со здоровьем. Вирусы передаются при чихании, кашле, разговоре, через предметы обихода, которыми пользуется больной: носовые платки, полотенца, посуду, а также при рукопожатии. 

Профилактика ОРВИ – одна из сложных проблем. Она делится на специфическую и неспецифическую. 

Под специфической профилактикой понимают вакцинацию (вакцинация дает снижение заболеваемости в 2-6 раз). Возможно применение вакцины Пневмо 23. Эта вакцина предназначена для профилактики пневмококковой инфекции.

Пневмококковая инфекция, как правило, является осложнением других инфекций – примером этого являются пневмококковая пневмония после перенесенного гриппа и воспаление среднего уха (отит) у детей, после (или на фоне) любой вирусной инфекции. 

Пневмо 23 является средством специфической профилактики, то есть, она защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают. Отмечена профилактическая эффективность вакцины Пневмо 23: снижение заболеваемости ОРЗ в 2 раза, частоты бронхитов - в 12 раз и пневмоний - в 6 раз по сравнению с непривитыми.

В октябре - ноябре за 2-4 недели до начала эпидемии можно получить прививку против гриппа, особенно детям из группы риска (часто болеющие, состоящие на диспансерном учете). Многие врачи признают, что эффективными препаратами при борьбе с гриппом у детей являются следующие лекарства: 

Тамифлю; 

Реленза;

Ремантадин – хорошо лечит грипп на самых ранних стадиях, не эффективен при обычном ОРВИ, нельзя принимать детям до 7 лет;

Арбидол– не только отлично лечит, но и являются профилактикой гриппа и ОРВИ, нельзя принимать детям до 7 лет;

Кагоцел – таблетки от гриппа и ОРВИ, эффект есть, если принять препарат в первые сутки заболевания, нельзя принимать детям до 6 лет;

Интерферон альфа 2б (Виферон) – свечи, используются ректально для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, можно применять в любом возрасте;

Анаферон, Афлубин, Оциллококцинум – гомеопатические противовирусные препараты. 

Под неспецифической профилактикой подразумевается комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции, проведение оздоровительных мер,повышающих сопротивляемость организма.Правила просты:

-Ограничьте пребывание ребенка в местах массового скопления людей; 
-Мойте руки с мылом; 
-Проветривайте помещение не менее 3-4 раз в день; 
- Ежедневно проводите влажную уборку; 
-Соблюдайте режим дня: 
- ночной и дневной сон по возрасту, 
- не переутомляйте вашего малыша, 
- ежедневные прогулки, 
- сон на свежем воздухе, 
- постарайтесь не перегревать малыша, 
- одежда должна быть по погоде;

- Правильное питание по возрасту с включением натуральных соков, фруктов, овощей, природных фитонцидов (лук, чеснок). Дополнительно принимайте витамин С. Большое количество содержится в шиповнике, смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых. 

Если Вы хотите вырастить здорового малыша, то проводите с ним как можно больше времени на свежем воздухе. 

Несмотря на то, что бытует мнение, что зимой для прогулки достаточно одного часа, на самом деле гулять с ребенком лучше в 3-4 раза больше, не менее 4-х часов в день. 

Зимний воздух намного полезнее и свежее, чем летом. Он примерно в 1,5 раза богаче кислородом, в нем больше отрицательных ионов, которые тонизируют организм, укрепляют нервную систему. 

Прогулку можно отменить, если погодные условия не соответствуют оптимальным, т.е.:

- На улице сильный ветер -  15-20 м/мин. 
- Высокая влажность -  больше 85 % 
- Сильный дождь. 

Такая погода заставляет организм острее реагировать на холод и способствует переохлаждению. 

К февралю овощи и фрукты теряют большую часть витаминов, становится ясно, что без помощи поливитаминных пищевых добавок не обойтись. 

Прекрасными профилактическими средствами являются препараты: «Витрум Юниор», «Джунгли», «Мультитабс — малыш», «Пиковит» (пластинки и сироп), «Алвитил»(сироп). 

В профилактических целях лучше использовать такие дозы препарата, которые обеспечивают лишь половину суточной потребности ребенка. Остальную половину он должен все же получать с помощью фруктов и овощей. 

- Используйте фитонциды: лук, чеснок, пихтовое и лавандовое масла (бусы, аромалампы, раскладывайте на тарелку). 
- Принимайте витамины, общеукрепляющие средства и противовирусные препараты по назначению педиатра. 
- Используйте маску, которую необходимо менять через каждые 2 часа. 
- Придерживайтесь правильного образа жизни.

Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% от состояния окружающей среды, 8-12% от уровня здравоохранения и 50-70% от образа жизни. 

Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя, курения, закаливание  и многое другое. Придерживаясь здорового образа жизни, Вы сохраните здоровье на долгие годы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка