Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Каждый пятый сирота страдает психическим расстройством. Минздрав области подвел итоги диспансеризации

Челябинск. Масштабная диспансеризация детей, оставшихся без попечения родителей, прошла с апреля по июнь.

5071 просмотр 2

За этот период было обследовано 8376 детей. Это более 98% от общего числа детей-сирот, подлежащих осмотрам.

Детей осмотрели педиатры, неврологи, офтальмологи, детские хирурги, оториноларингологи, акушеры-гинекологи, детские стоматологи и другие узкие специалисты. Также сиротам проведен ряд клинико-лабораторных обследований.

«Только 26% осмотренных детей врачи присвоили I и II группы здоровья, в то время как в общей популяции этот показатель составляет 60%, – отмечает замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Это наиболее сложная категория детей, многие воспитывались в неблагополучных семьях, где родители не уделяли необходимого внимания их здоровью».

К сожалению, ведущее место занимают психические расстройства и расстройства поведения – ими страдает каждый пятый ребенок, оставшийся без семьи. На втором месте в этом году – болезни органов пищеварения, на третьем – костно-мышечной системы. В результате 44 ребенка были признаны нуждающимися в высокотехнологичной и специализированной медпомощи, 1619 направлены на стационарное лечение, 56 – на санаторно-курортное, сообщает Минздрав области.

По линии ОМС на оплату труда специалистов в рамках диспансеризации было выделено более 25 миллионов рублей, оплачено уже 98% случаев.
С 1 июля начались медосмотры детей, находящихся на воспитании в приемных и патронатных семьях, принятых под опеку, а также усыновленных. Их в Челябинской области порядка 14 000.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка