Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Исключите из рациона вредную еду. Контролируй давление – питайся правильно

Регион. В Челябинской области с 11 по 18 мая проходит информационно-профилактическая акция в рамках Всемирного Дня борьбы с гипертонией «Цифры здоровья: артериальное давление».

6134 просмотра

Гипертония встречается не только среди взрослых, но и среди детей. Повышенное, или же, наоборот, пониженное давление тяжело сказывается на самочувствии и утяжеляет различные формы заболеваний. Для профилактики гипертонии одним из эффективных и естественных способов является правильно подобранный рацион питания.

  1. Употребляйте меньше соли. Натрий удерживает воду в организме. Из-за этого увеличивается объем циркулирующей крови. И как следствие – давление. Потребление соли необходимо снизить с традиционных для современного человека 10-15 граммов в день до 3-4, которые можно получить из обычных продуктов. То есть солить пищу дополнительно уже не нужно. Если же вы не привыкли есть малосоленую пишу, замените соль лимонным соком, зеленью петрушки, укропа или базилика. Они безопасно придадут мясу и другим продуктам ощущаемый вкус.
  2. Не злоупотребляйте крепким черным или зеленым чаем, кофе и алкоголем. Все эти продукты вызывают спазм кровеносных сосудов и увеличивают нагрузку на сердце.
  3. Продукты, содержащие животные жиры: колбаса, жир, сливочное и топленое масло также повышают риск гипертонии. Старайтесь, чтобы в рационе как минимум треть жира была растительного происхождения. Жарьте без животного жира, а в тушеные блюда добавляйте подсолнечное или оливковое масло. К вредным жирам также относится крем из тортов, практически все сыры и сало. Из мяса отдайте предпочтение курице, индейке или телятине, приготовленным без масла.
  4. Меньше сахара. Легкоусваиваемые углеводы, провоцирующие набор лишних килограммов, из рациона лучше исключить. Таким образом, также снизится риск избыточного веса. Замените пирожные, печенье, торты и конфеты фруктами и сухофруктами, овощами и продуктами из цельного зерна.
  5. Включите в рацион как можно больше овощей. Продукты, богатые клетчаткой, позволяют снизить уровень вредного холестерина в крови, препятствуя его всасыванию. Кроме того, они позволяют надолго сохранить чувство сытости и не переедать.
  6. Больше магния и калия. Это позволит укрепить сердечную мышцу и повысить ее выносливость. Включите в рацион крупы, капусту, курагу, морковь и свеклу. Не менее богаты этими важными микроэлементами морская капуста, морепродукты и не жирная морская рыба. Правила приготовления блюд из рыбы те же, что и для мяса – минимум соли и жира.
  7. Питайтесь дробно. Ешьте равномерными порциями 5-6 раз в день. А перед сном (за 1 – 1,5 часа) – небольшой фрукт или стакан нежирного кефира.
  8. Не голодайте. Посты и строгие диеты с резким ограничением каких-либо групп продуктов при гипертонии противопоказаны и, в принципе, не желательны – питание должно быть стабильным для каждого человека.

Помимо ведения правильного питания, для профилактики артериальной гипертонии так же важно бросить курить – никотин обладает сосудосуживающим действием, а значит, поднимает давление.

Соблюдайте рацион питания – защитите себя от гипертонии!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка