Ваш регион

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Здоровье16 августа 2023

Челябинские кардиохирурги спасли малышку из Магнитогорска с редким пороком сердца

Челябинские детские кардиохирурги распутали и поставили на место главные сосуды новорожденной малышке из Магнитогорска. Невидимый критический порок сердца едва не стоил ей жизни.

3061 просмотр

Сания Кунафина родила свою вторую дочь Ангелину весом 3 800 граммов в срок. Девочка сразу закричала, как положено, ее показали и унесли. 

Но через два часа после родов абсолютно здоровая малышка начала задыхаться. На вторые сутки на скорой ее срочно привезли в Челябинск. Диагноз ребенку поставили только в челябинском отделении Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ). Там же на шестой день жизни девочку прооперировали.

Как рассказали в ФЦССХ, транспозиция магистральных сосудов (ТМС) – это врожденный порок сердца, при котором два главных сосуда при внутриутробном развитии «поменялись местами»: аорта отходит от «синего» правого желудочка, а легочный ствол – от левого «красного». При правильном положении должно быть наоборот. Получается, что один круг кровообращения «прогоняет» венозную кровь сквозь органы, а второй отправляет ее в легкие и получает, по сути, ее же обратно. И артериальная кровь у ребенка, поскольку она движется по замкнутому кругу, минуя легкие, не обогащается кислородом. Появляется характерный «синюшный» оттенок кожи.

«Это один из самых сложных врожденных пороков, и оптимальное время для хирургического вмешательства – первая-вторая неделя жизни, в которые нужно успеть прооперировать новорожденного, – отмечает детский кардиохирург КХО№ 4 Вячеслав Богданов. – Иначе очень быстро сердце увеличивается в размерах, появляется жидкость в полостях (асцит, гидроторакс), увеличивается печень, появляются отеки. Если время упущено, то системный желудочек (левый) уже не сможет перестроиться на большой круг кровообращения. Тогда потребуются еще вспомогательные, а потом и радикальные операции, возрастут риски проведения и послеоперационных осложнений». 

Возможен и летальный исход. Обнаружить такой порок в период беременности сложно. Да и встречается он в практике редко – не более 20-40 случаев в год. 

«Всего лет 20 назад при подозрении на наличие такого порока во время беременности ее вынужденно прерывали, потому что перспектив на ее лечение было немного. А теперь появление малыша с таким пороком – рабочая ожидаемая ситуация для детских кардиохирургов, с которой они великолепно справляются, – отмечает главный врач ФЦССХ (Челябинск) Олег Лукин. – Кроме того, на высокий уровень поднялась и служба анестезиологии и реанимации, которая обеспечивает условия для проведения операции, а потом выхаживает ребенка после остановки сердца».

Сания увидела свою дочь только через две недели, даже не знала, как она выглядит. Это время далось семье непросто. Сегодня счастливые родители забирают Ангелину домой, в Магнитогорск. Малышка будет жить и расти здоровой девочкой.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка