Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье6 февраля 2023

Врачи рассказали об онконастороженности, онкоскринингах и онкоситуации в Магнитогорске

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьева состоялась встреча с врачами магнитогорского онкодиспансера.

3573 просмотра 1

День накануне Международного дня борьбы против рака выдался для сотрудников Областного онкологического диспансера № 2 хлопотным. 4 февраля – их профессиональная дата – выпала в этом году на субботу, поэтому на пятницу врачи-онкологи запланировали не одно мероприятие, связанное с их медицинской специализацией.

Утром состоялось собрание врачебного сообщества Магнитогорска в Центре медицинской профилактики, где с докладом «Онкологическая ситуация в Магнитогорске. Организация онкологической помощи» выступил и ответил на вопросы коллег заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения абдоминальной онкологии врач-онколог ГАУЗ «ООД № 2» Павел Отт.

В тот же день шел прием пациентов Верхнеуральского, Нагайбакского, Кизильского, Брединского, Чесменского и Агаповского районов в недавно открывшемся в онкодиспансере Центре амбулаторной онкологической помощи. В рамках областной акции «Во имя жизни» южноуральцы, подозревающие у себя злокачественное новообразование, могли посетить прием онколога без направления от терапевта или врача узкой специальности. К счастью, в этот день ни у кого из обратившихся на прием заведующий ЦАОПом врач-онколог Максим Вязников подозрения на злокачественное новообразование не обнаружил. Но онконастороженность этих сельских жителей, которые смогли с помощью специалиста отмести у себя подозрение на серьезное заболевание, не может не радовать.

IMG_3693.jpg

Об онконастороженности, профилактике раковых заболеваний, своевременной диспансеризации и необходимых онкоскринингах шел разговор еще на одном мероприятии, посвященном Дню борьбы против рака, – встрече врачей-онкологов ГАУЗ «ООД № 2» с магнитогорцами в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьева. Задать вопросы заведующему онкологическим отделением хирургических методов лечения абдоминальной онкологии врачу-онкологу Павлу Отту и заведующей онкологическим отделением паллиативной помощи врачу-радиотерапевту Ольге Яковлевой пришло больше сотни человек. И это были не только пожилые горожане, но и люди средних лет и молодежь. Из Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина прибыла целая группа третьекурсников-фельдшеров в белых халатах.

IMG_3702.jpg

Вопросы были самые разные: о жизненно необходимых лекарствах и о строгих показаниях к их применению; о том, переходит ли миома в рак и нужно ли делать операцию «на всякий случай»; насколько пандемия повлияла на заболеваемость раком легкого и можно ли диагностировать болезнь тестированием на онкомаркеры; может ли рак спровоцировать другая болезнь или прививка? Павел Александрович подробно ответил магнитогорцу, в семье которого случилось несколько идентичных онкологических заболеваний, и посоветовал сделать ему и детям генетический анализ, а Ольга Александровна развеяла сомнения другой нашей землячки, которая хотела узнать, можно ли после химиотерапии заниматься танцами.

IMG_3751.jpg

В общем, разговор получился обоюдно заинтересованный и полезный. Самое главное, что стремились донести до слушателей онкологи: чем раньше выявлена болезнь, тем легче и лучше она лечится, и с постановкой диагноза «рак» жизнь не заканчивается.

IMG_3747.jpg

В заключение почти двухчасовой встречи слушатели поздравили онкологов с профессиональным праздником и наградили врачей аплодисментами.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка