Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Еще раз о питьевой и «мытьевой» воде
«Водяная» тема, поднятая недавно в рубрике «Уголок Ворчуна» получила неожиданную поддержку со стороны Совета Федераций. Почти одновременно с публикацией на сайте «ВерстовИнфо» в государственном органе выступил первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин.

В свежем номере еженедельной рассылки «garant.ru», одна из новостей опубликованная 13 августа, посвящена обсуждению в Совете Федераций проблемы использования водных ресурсов. В своем выступлении Николай Чуркин, в частности, отметил: "Мы привыкли, что воды у нас много. Пора менять эту психологию".
Зампред комитета по природным ресурсам предложил более четко расписать в Водном кодексе вопросы водопользования и охраны водных источников. «Ограничения в метрах и километрах, установленные сегодня для водоохраной зоны, явно не достаточны. (Очень похоже, что Чуркин говорил о Магнитке. -Ред). Необходимы совершенно другие подходы. Должны быть выработаны новые регламенты водопользования».
Кстати, думается, специалистам магнитогорского «Водоканала» вместо того, что бы доказывать (как они делали это в комментариях), что «мытьевая» (горячая) вода делается из питьевой, могли бы обратить внимание на совет Чуркина о том, что «следует различать виды употребления и готовить воду специально для этих целей. Сегодня вода, поступающая к нам в дом как для питья, так и для технических нужд (мытье, стирка, канализация – Ред.), течет из одного крана».
Вряд ли кто-то разумный будет настаивать на правильности водозабора и обработки из одного источника воды одновременно для питья и канализации. Наверное, к питьевой воде, которая идет собственно для питья и приготовления пищи, должен быть особый подход? Конечно, систему, существующую в данный момент, в раз не поменяешь, но, может быть, у руководства «Водоканала» есть уже какие-нибудь соображения на этот счет?
Или как у Жванецкого «И мы будем менять, ничего не меняя»? Потому что проще проклинать погоду, которая не дала снега или дождя, и продолжать использовать воду из одного питьевого источника, извините за выражение, и "для жрачки" и для "ср..ки"?
Николай Чуркин уверен, что «питьевую воду нужно готовить непосредственно перед подачей потребителю и подавать через отдельный третий кран. Технически это вполне реально, да, кстати, и экономически выгодно, поскольку питьевая вода составляет только 3-5% от потребляемой нами воды».
Конечно, "третий кран" это уже на грани фантастики, но интересно, что во время обсуждения этого вопроса член Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды А. Васьков сказал:
«Сегодня же многие города страны ищут и находят эффективные решения вопроса обеспечения населения не просто безопасной водой, но водой, полезной для здоровья. Например, администрация Санкт-Петербурга собирается решать эти вопросы через систему глубокой доочистки и кондиционирования водопроводной воды или через бутилированные воды высшей категории качества».
Думается, кстати, что многим магнитогорцам будет интересен и следующий фрагмент выступления А. Васькова.
«80% населения США получают фторированную воду через централизованную систему водоснабжения. В итоге за 50 лет фторирования воды сокращена потребность более, чем в десяти тысячах стоматологов. Стоимость фторирования воды в централизованных системах водоснабжения составляет 1-2 доллара в год на человека. К сожалению, фторировать всю водопроводную воду нам пока не под силу, так как 26 систем водоснабжения, фторировавших воду в Советском Союзе, сегодня не работают, в том числе в Москве на Черепковских очистных сооружениях».
(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря