Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир2 февраля 2023

13 суток ареста и штраф: иностранку наказали за выгуливание телёнка на Красной площади

Полицейские порыв души иностранки не оценили и утверждают, что интуристка устроила несанкционированный митинг.

3127 просмотров

21 января гражданка США Алиса Дэй приехала в Москву, а 31 января решила показать Красную площадь теленку, содержание которого оплачивала местной ферме. Московские силовики поступок иностранки не оценили и на девушку составили сразу два протокола: по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ «Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации» и по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».

1 февраля Алису отправили под суд. Там девушка пыталась объяснить, что ничего противозаконного не сделала, пишет «Комсомольская правда». Она сказала, что любит Россию, что держала в прошлом свинью и барана, но считает, что телята – особое дело: после того как телочки перестают давать молоко, их убивают на мясо. А она хотела, чтобы ее теленок жил долго, и хотела показать ему Красную площадь.

Полицейские же утверждают, что девушка кричала: «Животные – не еда!» Хотя сама Алиса уверяет, что это не была акция, а только ее «личное дело»:

«Я сразу убрала животное, я сразу сделала все, что они сказали», – заверила она журналистов.

Но суд поверил стражам порядка. За митинг с телочкой Алису Дэй оштрафовали на 20 тысяч рублей, за пререкания с полицейскими – отправили в СИЗО на 13 суток.

Теленок, вернее, телочка, сейчас находится в Центре передержки диких животных. Ее состояние оценивают как «не очень хорошее»: телочке всего десять дней, ее только забрали от матери, и она была очень голодна. Вернут ли животное американке, пока неясно.

Алиса Дэй – гражданка США и Тайваня – на весь мир прославилась в 2019 году, когда в Лондоне спасла свинью от убоя и поселила животное у себя в квартире. Через пару лет свинью сменил украинский теленок. В 2022 году девушка активно постила в соцсетях фотографии с бараном, которому показывала Варшаву. Животное жило с ней в гостиничном номере и переломало мебели на крупную сумму.

«Алиса всегда была аполитичным человеком, она живет в каком-то своем мире, – рассказывают ее друзья. – У нее были проблемы в личной жизни, она чувствовала себя одинокой, возможно, поэтому искала утешение в животных. Вполне вероятно, она просто не подумала о том, что на Красной площади этого делать нельзя. Это очень специфический человек».


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба Тверского суда Москвы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка