Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Страна и мир9 февраля 2011

Жену Христенко требуют привлечь

Москва. Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" обратилась в генпрокуратуру с просьбой привлечь главу Минсоцздрава Татьяну Голикову за срыв реализации нацпроекта "Здоровье".

5170 просмотров 18
Жену Христенко требуют привлечь

Руководство ассоциации попросило генерального прокурора РФ Юрия Чайку привлечь главу Минздравсоцразвития РФ Татьяну Голикову к ответственности за невыполнение прокурорского представления о своевременных поставках в регионы лекарств для ВИЧ-инфицированных.
Как сообщают "МедНовости" правозащитники также настаивают на повторной проверке министерства, которое, по их мнению, сорвало реализацию нацпроекта "Здоровье".

В пресс-релизе ассоциации соообщается, что в ноябре 2010 года проверка Генпрокуратуры выявила, что закупки диагностических средств и противовирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных, предусмотренные нацпроектом "Здоровье", длительное время не осуществлялись. В силу этого их нехватка наблюдалась в учреждениях здравоохранения, а также в тюрьмах, где содержатся заключенные с ВИЧ. Причиной сложившейся ситуации стало несвоевременное утверждение министерством правил закупок и предоставления тест-систем и лекарств.

Кроме того, проверка установила "факты согласованных действий, нарушающих законодательство о конкуренции, при организации и проведении Минздравсоцразвития РФ торгов на право заключения государственных контрактов на поставку диагностических средств и антивирусных препаратов". После дополнительной проверки, проведенной Генрокуратурой и ФАС, следственное управление возбудило уголовное дело по статье 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

По выявленным фактам недопоставок по госконтрактам антиретровирусных препаратов в Приморском крае, Московской, Омской, Тульской, Ульяновской и Челябинской областях Генпрокуратура 1 декабря внесла в Минздрав представление об устранении нарушений. Закон обязывает министерство отреагировать на представление в течение месяца. В данном случае реакция подразумевает недопущение подобных нарушений и своевременное принятие приказов, утверждающих закупки.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря, Минздрав должен был принять необходимые приказы до 1 февраля 2011 года. Однако, как указали правозащитники в поданном в Генпрокуратуру заявлении, на сегодняшний день ни представление прокуратуры, ни постановление правительства не исполнены.

В качестве доказательства повторного срыва закупок и поставок лекарств "Агора" приводит официальный план-график размещения заказов на 2011 год, опубликованный на сайте Минздрава 26 января. Согласно ему поставка лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, а также тест-систем для диагностики этих инфекций планируется только 15 ноября.

Специалисты "Агоры", аккредитованной Минюстом РФ в качестве независимого эксперта по вопросам коррупциогенности, также изучили проект приказа Минздрава о порядке рассмотрения заявок на поставку противовирусных препаратов. Они пришли к выводу, что новый приказ "содержит коррупциогенные факторы из-за отсутствия порядка и сроков согласования скорректированных заявок, утверждения объемов поставки лекарств и размещения государственного заказа на поставку товара".

"Есть основания полагать, что сохранение существующей системы закупок благоприятно для людей, финансово заинтересованных в ситуации, - речь о серых схемах и способах хищения бюджетных средств", - отметил председатель "Агоры", кандидат юридических наук Павел Чиков.

В пресс-релизе также говорится, что ситуацией заинтересовалась Общественная палата РФ, которая планирует провести слушания по этому вопросу. Руководители нескольких региональных СПИД-центров уже выразили "Агоре" свои опасения по поводу возможных задержек при поставках лекарств.

В соответствии с нацпроектом "Здоровье" для лечения ВИЧ-инфицированных в 2011 году должны быть закуплены 39 наименований лекарств на общую сумму более 19 миллиардов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка