Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир11 октября 2009

Новый закон о торговле плох так, что «руки опускаются»

Новый закон о торговле нуждается, как минимум, в серьезной доработке. К такому мнению пришли участники круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта. В Российском Государственном Торгово–Экономическом университете собрались ученые, бизнесмены, представители власти. Проект закона, поступивший в Госдуму, подвергся критике большинства участников дискуссии..

4324 просмотра
Новый закон о торговле плох так, что «руки опускаются»

Хотите подарить жене хороший подарок ? Ей понравятся женские сумки. Самый большой ассортимент на сайте novalavka.com.ua

Как ни странно, к критикам закона присоединились и присутствовавшие на круглом столе представители власти, пишет агентство «Новый Регион». Например, первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка правительства Москвы Георгий Смолеевский признал, что закон плох так, что «руки опускаются», но призвал не отчаиваться, а активнее включиться в его доработку. Отметив, что вокруг законопроекта «идет политическая игра», чиновник заявил, что не согласен с антимонопольными статьями закона.

«Много говорят о доминировании. Мы это не поддерживаем. Если у нас, например, сеть Х5 занимает 19% рынка – из этого пытаются сделать трагедию. За рубежом сети достигают 60-50% доли, а то и больше и никто не кричит о нарушении. Антимонопольные органы должны спокойно решать, есть ли помеха конкуренции», – говорит Смолеевский.

А председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров выразил мнение, что закон о торговле придется принимать поэтапно – часть в этом году, дописать и дополнить в следующем, и так на протяжении еще нескольких лет. Не стоит, по мнению депутата, только принимать необдуманных решений.

«Например, по поводу ограничения торговой наценки. Мера правильная только на первый взгляд. Вот в «Пятерочке» яйцо стоит 40 рублей. А в «Глобус–Гурме» на Рублевке – 100. И заметьте, жалоб оттуда нет – там такие покупатели, их все устраивает. Так что тут не так все просто, нельзя огульно ограничивать», – считает депутат.

Также парламентарий предостерег от необдуманного чрезмерного госконтроля.

«У нас в России не лучшие чиновники. Если мы даем им дополнительные полномочия, мы должны понимать, что они могут ими воспользоваться не совсем так, как мы предполагали», – заметил Евгений Федоров.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка