Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир30 декабря 2020

Отрезвляющий факт угрозы. Путин подписал закон о лишении свободы за клевету в интернете

Москва. Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении ответственности за клевету в интернете. Об этом сообщает Lenta.ru.

6748 просмотров 18

За нарушение грозит наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы за период до одного года. Также возможно наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет или обязательных работ на срок до 240 часов.

Такое же наказание – максимум два года лишения свободы – устанавливается за клевету «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

За клевету о совершении преступления сексуального характера или любого другого тяжкого или особо тяжкого преступления грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы или пяти миллионов рублей штрафа. Согласно действующему законодательству, клевета не карается лишением свободы.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на автора инициативы депутата Госдумы Дмитрия Вяткина, закон будет распространяться в том числе на блогеров и авторов Telegram-каналов. По мнению политика, необязательно применять сразу максимальное наказание за клевету, «однако сам факт угрозы может кое-кого отрезвить».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка