Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 декабря
20 декабря
Банк России отчеканил миллион 10-рублёвых монет, посвящённых Челябинску
Сегодня памятные десятирублёвки вышли в обращение.

Банк России 14 апреля выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «Города трудовой доблести». Среди них будет миллион монет «Челябинск», сообщает пресс-служба Банка России. Отметим, что монеты, посвящённые Магнитогорску, вышли тиражом 5 млн штук.
«Все монеты имеют форму круга диаметром 22 миллиметра, – рассказали в банке. – На лицевой и оборотной сторонах по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность – прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов. На лицевой стороне по окружности располагаются надписи «Банк России» и «2025», слева и справа – изображения ветви лавра и дуба. В центре монеты – число 10 и надпись «рублей». Внутри нуля расположен защитный элемент в виде числа 10 и надписи «руб», который можно наблюдать под разными углами зрения. Внизу монеты располагается товарный знак Московского монетного двора».
На реверсе монеты «Челябинск» можно будет видеть рельефное изображение стелы «Город трудовой доблести», дополненной образами рабочих. Тираж челябинских монет – один миллион экземпляров. Ими можно будет расплачиваться по номиналу во всех торговых точках.
Помимо монет «Челябинск» Банк России также выпустил в серии «Города трудовой доблести» по миллиону монет «Ульяновск», «Уфа» и «Ярославль».

Статус «Город трудовой доблести» Челябинск получил 2 июля 2020 года указом президента РФ Владимира Путина.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в обращение ввели пятитысячную купюру, посвящённую Уральскому федеральному округу. Среди основных изображений оказались челябинский памятник «Сказ об Урале», стела «Европа – Азия» на Новомосковском тракте под Екатеринбургом и стела «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде.
Фото: пресс-служба Банка России
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
да там сыночек-корзиночка чей-то... без вариантов. Такие мягкие обтекаемые формулировки
Вчера, 20:36Во мамашка, бухая бухая, а о ребёнке не забывает, отпрыск должен учиться!
Вчера, 19:33Пчёлы не кусают, а жалят.
Вчера, 13:36а я предлагаю уже поменять градоначальника, который (пусть и четырехполосную) дорогу в историческом центре города, где рядом крупный парк, куча детей и людей в возрасте называет ТРАССОЙ! "По его мнению, правильным было бы внести изменения в ПДД и сделать так, чтобы пешеход при любом ДТП был бы виноват." Это заявление адекватного человека? Градоначальника? Виктор Филиппович, ну поставьте Вы уже на его место другого человека!
Вчера, 13:20на редкость упорен .. в другом смысле. Доказать что-то , переубедить невозможно. Вот такой градоначальник , однако. Логика железная у товарища.
Вчера, 12:48Глава Магнитогорска высказался по демонтажу зебры на проспекте Металлургов и предложил поменять ПДД В августе этого года на зебре в районе пересечения с улицей Куйбышева водитель сбил двух девочек и собаку. …………………………………………………………………………………………….. Напомним, за пару недель до резонансного ДТП на встрече с главой одна из жительниц попросила установить на проспекте Металлургов светофоры или лежачие полицейские, чтобы отвадить молодёжь устраивать гонки на проспекте. Тогда чаяния горожанки градоначальник не разделил. А позже произошло ДТП, после которого почему-то было решено вообще убрать пешеходный переход. ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Сколько километров «Б....Ь», Длится этот наш проспект в натуре, Чтоб помехи создавать?………………… …Где-то километров пять, Город в пробках встал опять, Всё, с проспекта Металлургов, Срочно надо убирать.
Вчера, 12:10у нашего мэра недостроев и сбежавших подрядчиков столько за последние 2 года, что давно пора уже прокуратуре возбудиться на эту тему
Вчера, 09:00ПМС это смягчающее или отягчающее обстоятельство?
Вчера, 02:30тут ничего не скажешь,проект действительно обалденный! Правда быдлятина всякая ломает покрытие.
Вчера, 02:27теперь даже мэр подключится!
Вчера, 02:24