Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Госдума решила, в каких случаях россияне могут лишиться загранпаспорта

По мнению разработчиков, принятие закона снимет коррупционные риски и исключит возможность злоупотребления со стороны должностных лиц.

3257 просмотров

Основаниями для признания документа недействительным являются его утрата, изменение фамилии, имени или отчества, пола или других личных сведений, смерть владельца, прекращение российского гражданства, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам. Также недействительными будут признаваться дипломатические или служебные паспорта, не возвращенные их владельцами после командировки.

Также загранпаспорта должны будут сдавать на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ подлежащие призыву на военную службу или альтернативную гражданскую службу и получившие повестку из военкомата – в течение пяти рабочих дней со дня доведения до них решения об ограничении права на выезд из РФ. Документы будут находиться на хранении «до истечения срока ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ либо истечения срока их действия».

«Также интересно, что выезд за рубеж в страны СНГ, куда можно въехать (зависит от страны) по российскому паспорту, может быть ограничен, т. е. внутрироссийский паспорт может признаваться недействительным, и это тоже наложит ограничение на гражданина, чье право на выезд ограничено, – это делается в целях исключения злоупотребления правом на выезд», – пишут «Ведомости».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка