Ваш регион

ночью -6°

утром -6°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

4 декабря

Новости / Страна и мир30 января 2024

Крашенинников заявил, что Дума не планирует возвращать «советскую» конфискацию

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что планируемые изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы далеки от советских.  

3688 просмотров 2

При рассмотрении проекта закона о конфискации имущества за фейки об армии РФ действующую сейчас по закону процедуру нельзя путать с мерами, применявшимися в советское время, заявил Крашенинников.

«Эта конфискация, воспетая и в художественных фильмах, и в литературе, и чуть что мы её вспоминаем – такая конфискация не предполагается, у нас нет желания возвращаться к советской конфискации. Нам это не нужно», – сказал Крашенинников в понедельник, 29 января.

Он отметил, что в обществе и СМИ законопроект о конфискации за преступления против безопасности РФ, в том числе за распространение недостоверной информации о Вооружённых силах РФ, «вызвал достаточно бурную реакцию и обсуждение», и во многом давались неправильные оценки, пишет Интерфакс.

Крашенинников пояснил, что «конфискация» существует как «вид наказания» и как «мера» уголовно-правового характера. «Как «мера» – это когда конфискуются сам предмет преступления и деньги, полученные от этого преступления; как «вид наказания» – это советская история, и мы к ней не хотим возвращаться», – сказал глава комитета.

Законопроект о конфискации имущества и лишении почётных званий за ряд преступлений против безопасности России, в частности, за распространение фейков о Вооружённых силах РФ, был рекомендован к принятию во втором и в третьем, окончательном, чтении комитетом Госдумы по законодательству и госстроительству на заседании в понедельник.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка