Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Страна и мир16 ноября 2022

На Камчатке задержали гида погибших на Ключевской Сопке туристов. Среди них был магнитогорец

Как рассказали в региональном Следственном управлении СК России, 30-летнего жителя Барнаула задержали и допросили.

3137 просмотров

Напомним, 10 туристов и два инструктора начали восхождение на камчатский вулкан 30 августа. Этот поход был организован новосибирским клубом «Экстрим тайм». 3 сентября один из гидов сообщил спасателям, что на высоте 4 200 метров несколько туристов сорвались. Изначально сообщалось о шести жертвах. Позже стало известно, что из 12 человек выжили лишь трое, в том числе инструктор Иван Алабугин. Гид спускал вниз двух туристов, которые почувствовали себя плохо при восхождении.

Среди погибших оказался 46-летний профессор МГТУ им. Г. И. Носова Игорь Михайловский. Его гибель через несколько дней после трагедии подтвердили в НПО «Белмаг», которое являлось основным местом работы магнитогорца.

1.jpg

Сегодня стало известно, что выживший на Ключевской Сопке 30-летний гид-инструктор Иван Алабугин был задержан и допрошен. После этого мужчину поместили в изолятор временного содержания. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Тем временем супруга Алабугина обратилась через соцсети к общественности. Она отметила, что ее супруг не виновен.

«Напомню, что в момент трагедии на вулкане Вани не было. Он спускал вниз двух туристов, которым стало плохо при восхождении. Все, кто следил за трагическими событиями на Ключевской Сопке, все, кто понимает, что пережил мой муж, все, кто был хоть раз в горах, знают, что Ваня сделал всё возможное и невозможное», – написала женщина.

Алабугин стал вторым подозреваемым по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Ему грозит до шести лет лишения свободы. К слову, первым подозреваемым стал директор новосибирского клуба «Экстрим тайм» Андрей Степанов. С сентября он находится в СИЗО.

Еще в сентябре была установлена предварительная причина гибели туристов, которые поднимались на вулкан. В первую очередь это несоблюдение техники безопасности, а также недостаточная квалификация туристов и гидов. Помимо магнитогорца среди среди погибших альпинистов оказались жители Москвы, Новосибирска, Гусь-Хрустального, Камня-на-Оби и Электростали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка