Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

В Госдуму внесён законопроект о переводе всех надписей и вывесок в стране на русский язык

Каждый второй житель Челябинска поддержал идею законопроекта по борьбе с англицизмами.

6076 просмотров 9

Инициаторами проекта выступили депутаты Госдумы Елена Ямпольская, Максим Топилин, Сергей Пахомов, Александр Хинштейн и другие.

Целью законодательной инициативы является формирование в России национально ориентированной среды, обеспечение защиты русского языка и ограничение использования иностранных или заимствованных слов в публичном пространстве. Авторы проекта отмечают, что должно стать невозможным использование на вывесках и витринах таких надписей, как, например, coffee, fresh, sale, shop, open, информация о товаре и акциях должна быть написана на русском языке, тексты в рекламе на русском языке и на иных языках должны стать идентичными по содержанию.

Специалисты сервиса Superjob собрали мнения жителей Челябинска о предложенном законопроекте и выяснили, что 53 процента жителей столицы региона поддерживают идею думцев.

«Надо беречь русский язык»; «В нашей стране должно быть всё понятно для нас», – отмечают южноуральцы, выступающие «за».

25 процентов не согласны с инициативой, говоря о том, что нет смысла менять существующие названия и «есть направления, где финансирование гораздо нужнее, а потом уж, если лишние деньги останутся, пусть и вывесками займутся».

22 процента опрошенных затруднились с оценкой законопроекта. По их мнению, «желательно писать на двух языках». Граждане, не владеющие английским языком, выступали в поддержку законопроекта чаще тех, кто говорит на нём свободно (65 процентов против 48 соответственно).

В случае принятия законопроекта настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2025 года.

Ранее мы писали, что Госдумой сразу во втором и третьем чтении был принят закон об использовании иностранных слов в русском языке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка