Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Курьезы12 августа 2015

«Путин с нами»! В Санкт-Петербурге появилась новая валюта

Санкт-Петербург. Жаргонное словечко времен Советского Союза, благодаря союзу казаков «Ирбис», выпустившему башли, обрело новую жизнь. Надолго ли?

5735 просмотров 1
«Путин с нами»! В Санкт-Петербурге появилась новая валюта

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку информации, размещенной в СМИ о начале выпуска православным союзом казаков «Ирбис» собственной валюты.

Сообщалось, что православный союз казаков «Ирбис» уже неделю живет в своей валютной системе. Выпущено более 2 млн банкнот достоинством грош (100 рублей), 1 алтын (1000 рублей), и 1 башля (10 000 рублей). На валюте имеются изображения атамана Андрея Полякова, президента РФ Владимира Путина. В связи с публикациями о начале выпуска казаками собственной валюты прокуратурой Санкт-Петербурга начата проверка, сообщила пресс-служба прокуратуры. Вопрос, вероятно, очень серьёзный, потому что к проверке привлечены сотрудники Северо-Западного главного управления Банка России, работники прокуратуры Выборгского района и УМВД России по Выборгскому району.

«Фонтанка.ру» сообщает, что казачий атаман Андрей Поляков начал выпускать в Петербурге свою валюту. Гроши, алтыны и башли (последние с изображением Путина) пока обещают конвертировать в услуги и товары, выпускаемые в своей общине.

Как пишет издание,  Поляков известен своими шумными, но далекими от реальной жизни инициативами, в том числе по натурализации казаков Аляски и созданию православной парикмахерской. Мысль о своей валюте пришла к Полякову, по его словам, в ходе дум об обнищании народа.

«Денег стало меньше, поэтому мы решили, что будем таким образом помогать казакам, – рассказал «Фонтанке» атаман — На гроши, алтыны и башли члены общины смогут оплачивать обучение в казачье-юнкерском колледже, ремонт бытовой техники на нашем хуторе и продукты, которые там производятся. А также расплачиваться в парикмахерской и проходить обучение на БТР, на котором будут проводиться экскурсии по городу».

Поляков также планирует внедрить валюту среди казаков Кубани и замахнуться на Аляску, когда ее вернут в лоно России.

Кстати, на вопрос о легальности альтернативной рублю валюты атаман оговаривается, что казачья валюта — не столько банкнота, сколько вексель (денежное обязательство), мол, на ней и печать стоит «вексель».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка