Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

В Магнитогорске ветеринарные врачи ампутировали ежу лапу. Колючий пациент чувствует себя прекрасно!

В ветеринарную клинику «Бионика» поступили сразу несколько экзотических пациентов.

5020 просмотров

У африканского карликового ежа оказалось воспаление роговицы глаза, домашнему питомцу удалили глазное яблоко. Но, по заверению врача, он прекрасно адаптировался к ситуации и чувствует себя прекрасно.

Еще одного ежа принесла девушка. Она рассказала, что буквально вытащила его из пасти бродячих псов. Лесного жителя пытались выходить самостоятельно, потом обратились за помощью к ветеринарам. Ветеринарный врач Дарья Юнусова рассказывает, что у пациента-экзота сразу две травмы: раздроблены плечо и бедро. Малышу постарались помочь: поставили остеосинтез на искалеченные конечности, пока еж научился передвигаться, не опираясь на больную конечность, а потому прогноз по нему весьма сдержанный.

А вот еще один пациент, африканский карликовый еж, после проведенной серьезной операции – ампутации конечности  чувствует себя вполне уверенно и бегает без четвертой опоры.

– Ежи – ночные жители, они ведут довольно активный образ жизни, но по ночам. Уследить за ними сложно еще и потому, что они очень быстрые, предельно осторожные и пугливые. Да и толком осмотреть пациента можно только тогда, когда он под наркозом, – рассказывает ветеринарный врач Дарья Юнусова. 

На осмотре в клинике выяснилось, что на поврежденной лапе у экзота начался некроз. Предполагается, что травму домашний питомец получил во время ночной вылазки по дому, возможно, лапа застряла в узкой щели, он пытался выбраться. Не исключено, что даже отгрызал собственную ногу, нанося вред самому себе. Спасти конечность было уже невозможно, поэтому приняли решение об ампутации.

Но после успешно проведенной операции и короткой реабилитации еж продемонстрировал, что он может быстро передвигаться и на трех лапах.

Дарья Юнусова специализируется на экзотических животных, с ежами дело имеет давно. Она вспоминает, что несколько лет назад был у нее дикий пациент. Принесли на прием забредшего на садовый участок ежа, у него были отит и воспаление. Пока пациент болел и принимал лечение, со двора не уходил, как только почувствовал себя лучше – дал деру домой.

Но вообще специалист рекомендует горожанам держаться подальше от лесных зверей. Ежей в природе желательно разглядывать на расстоянии, не брать на руки, не пытаться гладить. Помимо того, что ежи являются переносчиками бешенства, они также часто заражены дерматомикозами, сальмонеллезом, лептоспирозом, гельминтами и другими серьезными заболеваниями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото и видео: ветеринарная клиника «Бионика»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка