Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
22 мая
21 мая
В Minecraft появился город Билайна с охотниками на мошенников – в нём раскрывается более 100 скам-схем и способах борьбы с ними
18:40Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5w4URRA
Работать будут, но денег не хватает. В Магнитке этим летом включат 15 фонтанов
Магнитогорск. 1 июня в городе металлургов официально завершится ввод в строй всех работающих фонтанов. По сравнению с прошлым годом их количество не изменилось, но финансирования по-прежнему не хватает.

Сколько есть - все наши
В советское время в Магнитогорске функционировали около 30-ти фонтанов. Правда, до наших дней в более или менее пристойном виде «дожили» 24. А если посчитать все реально работающие, то получится ещё меньше. На город с населением в 410 тысяч человек приходится всего 15 фонтанов.
![]() |
![]() |
![]() |
Благодаря выделенным губернатором области средствам, в прошлом году удалось реанимировать несколько фонтанов. Среди них оказался и фонтан «Парус» в сквере 50-летия ММК. На его реконструкцию потратили почти 3 миллиона рублей. На капитальный ремонт других фонтанов ушли куда более скромные суммы. Среди них фонтан в сквере 50-летия Победы (336 тыс. руб), фонтан в сквере «Консерваторский» (297 тыс. руб), фонтан в сквере «им. Чапаева» (146 тыс. руб) и фонтан «Каскад» около ДК им Серго Орджоникидзе (607 тыс. руб). На капремонт овального фонтана в сквере «Металлургов» должны были направить 1 882 тысячи рублей. Точно неизвестно, дошли у ремонтников до него в прошлом году руки или нет. По крайней мере, в этом году его ещё даже не запускали.
![]() |
По словам Ильи Сикерина в этом году говорить о капитальных ремонтах фонтанов не приходится - в условиях напряжённого бюджета денег на это просто нет. А вот косметический ремонт некоторых из работающих объектов всё-таки запланирован. В этой ситуации городским властям остаётся лишь уповать на деньги местного бизнеса. В прошлом году на частные деньги был восстановлен фонтан в сквере за ТРЦ «Семейный парк». Еще одна организация, которая хочет построить аптечный пункт на пересечении проспекта Пушкина и улицы Маяковского, намерена реанимировать фонтан неподалёку. Кстати, если всё сложится, то это будет едва ли не первый за последние годы фонтан на левом берегу, который будет введен в эксплуатацию. Не стоит забывать и о фонтане в сквере около Центрального стадиона. Пару лет назад его тоже восстановили на частные деньги. А вот средств на фонтаны в местном бюджете в последние годы в обрез.
В режиме жёсткой экономии
Как и предполагалось, прошлогодние подвиги местных властей, касающиеся реанимации фонтанов, стали, по сути, разовой акцией. Если бы не выборы в Заксобрание Челябинской области и в МГСД, то не увидел бы город металлургов тех самых губернаторских денег, на которые ремонтировали фонтаны и приводили в порядок скверы города. К слову, прошлым летом на эти средства Виталий Бахметьев даже поручил увеличить время работы городских фонтанов. В этом году подобной щедрости от области ждать пока не приходится. Именно поэтому организация работы и ремонтов фонтанов идёт в условиях жёсткой экономии.
Одна из проблем – это отсутствие у 50% городских фонтанов оборотного водного цикла, когда используется только та вода, которая есть в фонтане. В итоге «Водоканал» по показаниям приборов учёта выставляет внушительные счета за воду, использованную в необорудованных такой системой фонтанах. За сезон сумма получается приличная – до 1 миллиона рублей.
По словам Ильи Сикерина, самым дорогим городским фонтаном является светомузыкальный, который расположен на площади народных гуляний. Он был построен к 80-летию Магнитогорска, когда городскую администрацию возглавлял Евгений Карпов. Тогда городские власти, может быть, не до конца отдавали себе отчёт, что дорогостоящий объект и содержать будет довольно накладно. Сегодня на него уходит треть всей суммы, необходимой на все городские фонтаны – чуть больше двух миллионов рублей.
![]() |
![]() |
![]() |
Для сравнения, на работу овального фонтана в сквере Металлургов (около детской площадки) в этом году потратят около 500 тысяч рублей, а на соседний круглый фонтан - 757 тысяч рублей. Что касается самого скромного фонтана в том же сквере, то его работа в этом году обойдётся городской казне всего в 52 тысячи рублей. Только, выглядят фонтаны в главном сквере города, мягко говоря, ужасно.
Не дёшево обходится и текущий ремонт фонтанов. По словам и.о. начальника УКСиБ, очень часто возникают проблемы с овальным фонтаном в сквере Металлургов, причем это напрямую связано с тем, что рядом расположена детская площадка.
В начале мая в сквере 50-летия Победы на улице Ворошилова после реконструкции был официально открыт обновленный фонтан. Его привели в порядок ещё прошлой осенью с прицелом на летний сезон 2016 года. Накануне Дня Победы устроили настоящий праздник: собрали школьников, сыпали благодарностями и торжественно включили фонтан. Как только официальная часть завершилась, к удивлению жителей окрестных домов вентиль тут же повернули в обратную сторону. Некоторые из горожан обращались в том числе и в редакцию «Верстов.Инфо».
![]() |
![]() |
Как оказалось, в этом году горожанам пока остаётся только мечтать о прошлогоднем графике работы фонтанов. Напомним, благодаря деньгам, выделенным губернатором области, глава города Виталий Бахметьев распорядился, чтобы фонтаны работали минимум по 5 часов в день. Даже шла речь о том, что их будут включать ежедневно с 12 до 21 часа. График работы фонтанов на этот год уже свёрстан. Правда, по словам Ильи Сикерина, он, скорее всего, будет еще не раз корректироваться.
![]() |
![]() |
Уже известно, что главный фонтан города на площади Народных гуляний в этом сезоне будет радовать горожан в общей сложности 1000 часов. Фонтаны в сквере Металлургов – по 760 часов. Что касается фонтана в сквере 50-летия ММК, то он в этом году проработает всего 432 часа. Это связано с тем, что его запустят только в середине июля. ММК сейчас занимается благоустройством сквера, которое закончится ко Дню металлурга. Тогда-то и включат фонтан.
![]() |
Тем временем, период активной подготовки всех фонтанов города к летнему сезону продолжается. Закончится он 1 июня. Так как все вопросы по работе и ремонтам фонтанов в итоге упираются в финансирование, говорить пока можно только о планах. А насколько удастся их реализовать на деле, можно будет сказать только по окончании летнего сезона.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну ясно же написссссали - "непристойное поведение". А дальше самим надо думать, кто с кого штаны снял, и кто кому чего показал.
Сегодня, 00:01Лишь бы денег с народа содрать...
Вчера, 20:34Тротуар давно требовал ремонта, спасибо
Вчера, 20:21Не помер часом от дибета? Как это диабет? Слишком легко отделаться хочет. РАК и ТОЛЬКО РАК !!! .
Вчера, 20:14Борьба за сверхдоходы в разгаре...
Вчера, 20:04Да хорош, приятель блин, про себя ведь рассказал. Чем там она тебя заразила?
Вчера, 19:49А он, видать, крутой! Все вопросы сразу и быстро решает! Но из-за потерянной пятнашки я бы в ментовку не побежал...
Вчера, 19:16Любопытно-таки, какая же зарплата была у этого бухгалтера, если исходя из приведённых цифр она ежемесячно приписывала к зарплате 350 тысяч рублей, а предприниматель ни сном, ни духом... Да и у дочки-"диспетчера" так называемая "зарплата" нехилая была - в среднем около 100 тысяч рублей в месяц! Однако...
Вчера, 19:13Хороший ИПшник. Разбрасывается деньгами......!1 млн. вернётся, а остальное после отсидки будет тратить.
Вчера, 17:55А что, в кассе кинотеатра западло взять? И всё бы сразу решилось...........
Вчера, 17:39