Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость27 февраля 2018

То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

Магнитогорск. Напомним, на прошлой неделе из-за коммунального ЧП в доме №29 по улице Пионерской чуть не погибла женщина.

12729 просмотров 22

Мы уже сообщали о том, что 17 февраля на жительницу дома №29 по улице Пионерской упал потолок. В результате ЧП женщина серьезно пострадала, но, к счастью, осталась жива. Ей повезло: в момент, когда огромный пласт штукатурки рухнул вниз, 51-летняя Валентина Нестерова собирала воду с пола. Если бы женщина стояла прямо, скорее всего, её бы уже не было в живых.
То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

Примечательно, что произошла авария в доме, где в настоящий момент проходит капитальный ремонт кровли. Что привело к такому результату: нарушения в процессе капремонта или общая ветхость коммунальных сетей — разбираются специалисты.

Всё из-за трубы

Причиной обвала потолка могло стать затопление крыши. Как оказалось, на чердаке прорвало трубу отопления. Дом этот - один из первых в городе, 1934 года постройки, ветхоаварийным не признан. Его износ всего 49%, а не 70%. Именно поэтому расселение жильцам не грозит. Правда, уже несколько десятилетий дом вообще не ремонтировали. Отметим, что дома на Пионерской являются исторической ценностью — как часть Первого квартала, построенного по проектам немецких архитекторов знаменитой школы Баухаус.
То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

Соседи, родственники пострадавшей, проживающие на левом берегу, стали трубить во все колокола, пригласили журналистов. Если до сих пор они просто мучались от постоянных коммунальных проблем: порывов труб канализации, затоплений - то теперь поняли: жить в домах просто опасно. Тем более, когда в них проходит капитальный ремонт. По-хорошему, если уж ремонтировать строения с таким износом, то надо бы расселить на время жителей. Но это не предусмотрено законом. Тем более, что маневренного фонда в муниципалитете для расселения нет.

На встречу с родственниками пострадавшей и журналистами пришли представители подрядной организации и управляющей компании. Жители спрашивали: почему кровлю стали ремонтировать зимой? Почему дом с ноября и до февраля, когда произшло ЧП, стоял без кровли? Не в этом ли причина случившегося? Озвучивалась версия, которую поддержали и в ЖРЭУ: в холода из-за снятой кровли труба отопления замерзла, а потом, когда потеплело, — разморозилась, вот ее и прорвало. С такой версией категорически не согласился подрядчик — компания ООО «Водомер».
То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

«Даже нужно зимой делать, у меня срок до 1 мая. У меня есть график работы, мы его придерживаемся. Это произошло не по нашей вине, это вы к управляющей компании, пожалуйста. Прорвало систему отопления, когда на крыше никого не было. Вода пошла, начало топить потолочную конструкцию, произошло намокание штукатурки. У вас все дома находятся в таком состоянии, не ко мне вопрос: делать капремонт или нет, - резко ответил на нападки жителей, обвиняющих его в случившемся, Виктор Самойлов, заместитель генерального директора ООО «Водомер». - Я всего лишь подрядчик. В других домах у меня вообще люди проваливались сквозь потолки. Мне без разницы, нормально это или нет. Мало ли, что я считаю. Я может считаю, что жить в другой стране должен. Моего мнения никто не спрашивает. Я как могу повлиять на эту ситуацию? Взялся бы не я - взялся бы другой. Я сюда пришел работать и зарабатывать деньги, а не вникать во все проблемы, которые есть в жилфонде города. И кто вам сказал, что труба замерзла? Просто старая, она тупо лопнула по шву и всё. В системе отопления минимум 60 градусов. Чтобы она замерзла, ее на улицу нужно вынести и в снег закопать».

То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

Он также отметил, что в домах левого берега не только кровля, но и чердачные перекрытия нуждаются в замене.

Тем не менее, главный инженер ЖРЭУ №4, обслуживающей жилфонд левого берега, Эдуард Габеев предположил, что кровельные работы могли заморозить трубы:

«Замерзла. Оттепель — оттаяла, потом лопнула. Пока такое предположение, утверждать не будем, будем разбираться, кто будет возмещать ущерб. Чья вина, тот и будет выплачивать».

Спросили у Эдуарда Габеева и о других квартирах из домов, относящихся к ЖРЭУ №4. Например, у соседей Валентины Нестеровой этажом ниже проживает большая семья с маленькими детьми. У них тоже начал провисать потолок. Главный инженер ЖРЭУ ответил, что про все случаи ему известно, но не все проблемы он будет устранять. Мол, у жителей неуплата за коммуналку, так что обслуживать их квартиры в ЖРЭУ не обязаны.
То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

«Пионерская, 32 - там аварийная ситуация была, мы отбили штукатурку, залатали. Я больше там штукатурить ничего не буду - у них, извините, долг по квартире составляет 70 000 по статье «Содержание и ремонт». Чайковского, 45 - такая же ситуация. Но отвечать будем мы, если потолок упадет».

Подрядчик в ответе за всё

За комментарием мы обратились в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Там нам объяснили, как будет устанавливаться виновный в ЧП, а также что делать жителям, если потолки или стены в их квартире дали трещину.

«Ремонт кровли комфортнее проводить летом. Но работа по ремонту крыш является всесезонной, если соблюдать требования, например, кровлю снимать частями, закрывать от осадков и непогоды чердачные перекрытия и инженерные сети», - объяснили специалисты.

То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

Дома по улице Пионерской 1934 года постройки находятся не в лучшем техническом состоянии, но не признаны непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в установленным законом порядке, поэтому подлежат капитальному ремонту на 2018-2043 годах. Подготовка заключения о признании дома непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляет межведомственная комиссия администрации города при наличии экспертного заключения, в котором, в первую очередь, оценивают состояние фундамента, стен и перекрытий, то есть состояние несущих конструкций и другие документы. Заседание межведомственной комиссии проводится по обращению собственников или нанимателей жилья, причем экспертное заключение готовят заявители за свой счет.
То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

Говоря о том, кто виноват в ЧП на Пионерской, 29 в УЖКХ отметили:

«Чердачное помещение было передано подрядной организации на проведение работ по ремонту кровли. При передаче помещения подрядчик отвечает за состояние инженерных систем и осуществляет надзор. Виновником затопления помещений многоквартирного дома является подрядная организация, если же подрядная организация докажет свою невиновность, отвечать будет управляющая компания».

Также в управлении призвали собственников не ждать, пока потолок свалится им на головы. Если есть угроза аварийной ситуации, обязанность собственника незамедлительно сообщить в управляющую компанию, УК должны ликвидировать аварийные ситуации на общем имуществе многоквартирного дома независимо от того, какая задолженность у жителей за коммуналку. 

«Аварийная ситуация будет устраняться в любом случае не за счет собственников. Если бы жители раньше среагировали, такого бы не произошло. Если есть провисание штукатурки, трещины на стенах нужно обращаться в управляющую организацию. Они должны провести осмотр, при необходимости установить причину. Если это связано с повреждением несущих конструкций общего имущества, управляющая компания будет принимать меры для их восстановления. Если же в УК отказываются, допустим, ссылаясь на задолженности, собственники могут обратиться с жалобой в надзорные органы: Государственную жилищную инспекцию, орган муниципального контроля, прокуратуру, которые всегда восстановят нарушенные права граждан».

То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах
По мнению специалистов администрации, капитальный ремонт, проведенный качественно, поможет улучшить качество проживания в домах даже 1934 года постройки, но важно, чтобы жильцы не отказывали подрядчикам в доступе в квартиры. Так как капремонт проводится без расселения, как это и предусмотрено законодательством.

История, которая рушится

Осложняет ремонт домов в квартале №1 то, что здания представляют историческую ценность. В настоящее время определяется порядок проведения ремонтов таких домов.

Свое мнение о реставрации Соцгорода представил и главный архитектор города Дмитрий Хоменко. Напомним, Первый квартал участвует в конкурсе проектов, один из которых в городе планируют реализовать уже в 2018 году в рамках программы «Комфортная городская среда». Также не раз поднимался вопрос о восстановлении этого места как культурного и исторического туристического объекта.
То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

«Никто не говорит, что на этой разрухе будет строится город-сад. Разговоры по сохранению Соцгорода идут очень давно, но реализация требует определенного финансирования. Немецкие университеты Баухаус готовы предложить варианты решения этой проблемы, но никто на это денег не даст. Соцгород является неким достоянием для истории архитектуры. Есть желание, чтобы это было сохранено. Но в более комфортных условиях, то есть не в бараках с обвалившимися потолками», - уточнил специалист.

То ли срок пришел, то ли капремонт «помог». Историческое наследие Магнитки разваливается на глазах

К слову, мы связались с еще одним экспертом в строительной сфере, если кратко сформулировать его мнение о проходящих капремонтах домов левого берега, то звучать оно будет примерно так: «распил и освоение». Подробнее читайте в ближайших материалах сайта «Верстов.Инфо».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка