Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -3°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

В деле бывшего военного комиссара появились новые подробности

Пресс-служба УФСБ РФ по Челябинской области сообщила «Верстов.Инфо» новые подробности дела бывшего начальника отдела Военного комиссариата Челябинской области по Орджоникидзевскому району Магнитогорска Сергея Зыкова. Напомним, экс-военком, полковник Сергей Зыков был задержан с поличным при получении взятки в сумме восемь тысяч рублей. За эти деньги Зыков обещал магнитогорцу отсрочку от призыва…

8362 просмотра 34

Задержание осуществлялось сотрудниками отдела Управления ФСБ России по Челябинской области и Военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона. В отношении бывшего работника военкомата Военным следственным отделом по Чебаркульскому гарнизону ВСУ по ПурВО СКП РФ возбуждено уголовное дело по части второй статьи 290 УК РФ.

Как сообщили нам в Управлении ФСБ по Челябинской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий всплыл и другой эпизод вымогательства взятки у еще одного магнитогорца. На этот раз – через посредника. И по этому эпизоду возбуждено уголовное дело по части второй статьи 290 УК РФ. Зыков решением Ленинского суда взят под стражу. 19 марта Челябинский областной суд отклонил ходатайство адвокатов об освобождении подследственного и оставил под стражей любителя легких денег.

По мнению следователей и оперативников, подобные «услуги» Зыков оказывал с целью личного обогащения и преуспел в этом. Он является владельцем нескольких квартир, престижных иномарок стоимостью в пару-тройку миллионов рублей, завсегдатаем дорогих магазинов и щедрым клиентом самых известных ресторанов Магнитки. Ответ на вопрос, за счет чего такой шик, даст следствие.

Проявление коррупции в военных комиссариатах беспокоит и правоохранительные органы, и военное командование. Еще осенью 2009 года Главным военным прокурором Сергеем Фридинским на коллегии Генпрокуратуры РФ были озвучены расценки на незаконное освобождение либо отсрочку от призыва граждан на военную службу в военных комиссариатах. Практика показывает, что, несмотря на мировой экономический кризис, они не уменьшаются.

В настоящее время Военной прокуратурой Чебаркульского гарнизона проводится комплексная проверка деятельности военных комиссариатов Магнитогорска, сообщили в пресс-службе. Оперативники УФСБ РФ по Челябинской области занимаются выявлением очередных эпизодов противоправной деятельности мздоимцев в погонах и без таковых.

В деле бывшего военного комиссара появились новые подробности

Фото из архива оперативной съемки в момент задержания

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка