Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
4 ноября
Он не бегает с пистолетом за преступниками. Капитан Взюков рассказывает, что нужно следователю
Магнитогорск. 50 лет исполнилось полицейскому следствию, одному из самых интересных подразделений в системе МВД. Корреспонденты «Верстов.Инфо» встретились с представителем молодого поколения СУ – следователем по особо важным делам Андреем Взюковым, который за шесть лет работы отправил в суд не один том прецедентных уголовных дел.

Андрей воспитывался на примере отца-милиционера и фильмах о Шерлоке Холмсе. Немудрено, что его детские мечты были посвящены работе следователя:
![]() |
Романтические представления о профессии себя не изжили. После окончания Нижнетагильской средней школы милиции Андрей, не раздумывая, заявил кадровику: «хочу в следствие». Работа не заставила себя ждать: уже спустя две недели Андрей получил первое дело.
«Это была кража муки несовершеннолетними. Тогда я знал только в теории, что нужно делать, поэтому испытывал трудности. Помогло отношение к работе, как к мечте всей жизни. Мне удалось установить все обстоятельства и привлечь виновных к ответственности».
Сейчас, спустя шесть лет, капитан Взюков признается:
![]() |
В реальной жизни он днями не выходит из кабинета, допрашивает в день огромное количество человек, и печатает огромное количество документов.
![]() |
«Это огромная ответственность – при любой ошибке следствия преступник останется безнаказанным, а наказание ляжет на плечи человека, который невиновен. Поэтому следователь должен проверить всю информацию. Чтобы добиться правды от подозреваемых, необходим талант. Дело не в принуждении, а в умелом применении специальных логических приемов и тактических ходов».
Андрей считает, что следователь должен быть эмоционально устойчив, научен не поддаваться натиску агрессивно настроенных людей, не верить лживым доводам и везде применять логику и опираться на факты.
«Предполагаемых улик может быть много, но в задачи следователя входит как предельное внимание к ним, так и умение выделить из общей массы те из них, которые могут дать ключи к совершенному преступлению. Также я считаю немаловажным аспектом в работе установление психологического контакта, надо в первую очередь расположить к себе человека».
У Андрея одно образование – юридическое. А направление работы – экономическая безопасность. На вопрос, как же он разбирается, к примеру, в сложнейших бухгалтерских отчетностях, Андрей разводит руками: приходится постоянно учиться. Коллега Андрея и соседка по кабинету, старший следователь Александра Арзамасцева с улыбкой добавляет:
Например, дело о незаконном возмещении НДФЛ. За четыре месяца следствия материалы насчитывают уже 30 томов. Следователь Взюков выявил 59 эпизодов, кропотливо собирая информацию и разбираясь в документах налоговой отчетности. Но удовлетворение от результата заставляет забыть о трудностях:
«Это невозможно объяснить! Когда по окончанию следствия предъявляешь материалы дела и видишь жулика, который начинает чтение с уверенным видом, а по мере перелистывания страниц, сникает… Взгляд потухает. Последняя страница – и он уходит, недоумевая, как следователь раскопал ЭТО, и, понимая, что теперь он прижат к стенке», - помогает в объяснениях Александра.
Сейчас капитан Взюков расследует три уголовных дела одновременно. Все три – сложные и громкие. Андрей признается: «Работаем с понедельника по воскресенье. В воскресенье поспал немного – и опять по тому же графику».
Но разочарования нет:
«Молодым людям, которые планируют посвятить свою жизнь работе в правоохранительных органах, могу посоветовать: если выбор будет в пользу профессии следователя осознан и взвешен, то волноваться не следует, ведь чем больше будет следователей «по призванию», тем ниже будет уровень преступности и выше уровень безопасности граждан в стране».
Судя по всему, именно этот принцип Андрей и проповедует. И, надо сказать, судя по раскрытым им делам, отнюдь не зря.
![]() |
Андрей Взюков – молодое поколение Следственного управления, которое существует полсотни лет. Это поколение соблюдает традиции следствия: Андрей учился у лучших следователей и перенял методы работы, разбавив их своими. Он заявляет: настойчивость и принципиальность - главное для того, чтобы преступник не остался безнаказанным. Романтические представления о следствии кончились, а убеждение – «зло должно быть наказано» - осталось.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20Как можно было поставить на пост директора клуба чела,который шайбу и клюшку только по ТВ видел? И кэп теперь родственная душа,который команду не вывозит. Не зря в прошлом сезоне его(Яковлева)Андрей Разин пнул с капитанов. И где теперь наш Андрей? Это кому-то о чём-то говорит?
Вчера, 15:00Не ожидали? Очень поучительное поражение. Как не вспомнить про "ложку дегтя в бочке меда".
Вчера, 13:37Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48
