Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Персоны8 апреля 2013

Он не бегает с пистолетом за преступниками. Капитан Взюков рассказывает, что нужно следователю

Магнитогорск. 50 лет исполнилось полицейскому следствию, одному из самых интересных подразделений в системе МВД. Корреспонденты «Верстов.Инфо» встретились с представителем молодого поколения СУ –  следователем по особо важным делам Андреем Взюковым, который за шесть лет работы отправил в суд не один том прецедентных уголовных дел.

10108 просмотров 17

Андрей воспитывался на примере отца-милиционера и фильмах о Шерлоке Холмсе. Немудрено, что его детские мечты были посвящены работе следователя:

«На экране телевизора я видел красивых молодых людей, которые ежедневно сталкивались со смертельной опасностью, рисковали жизнью, но всегда выходили победителями. Я хотел быть таким. Во дворе с друзьями мы постоянно придумывали загадки, ребусы, которые сами же разгадывали, выдвигая версии», - вспоминает Андрей.
Он не бегает с пистолетом за преступниками. Капитан Взюков рассказывает, что нужно следователю

Романтические представления о профессии себя не изжили. После окончания Нижнетагильской средней школы милиции Андрей, не раздумывая, заявил кадровику: «хочу в следствие». Работа не заставила себя ждать: уже спустя две недели Андрей получил первое дело.

«Это была кража муки несовершеннолетними. Тогда я знал только в теории, что нужно делать, поэтому испытывал трудности. Помогло отношение к работе, как к мечте всей жизни. Мне удалось установить все обстоятельства и привлечь виновных к ответственности».

Сейчас, спустя шесть лет, капитан Взюков признается:

Он не бегает с пистолетом за преступниками. Капитан Взюков рассказывает, что нужно следователю

«Профессия следователя ничего не имеет общего с тем, что показано в сериалах. Следователь не бегает с пистолетом за опасными преступниками, не устраивает перестрелок в центре города с бандами и не думает о том, как раскрыть одно-единственное преступление».

В реальной жизни он днями не выходит из кабинета, допрашивает в день огромное количество человек, и печатает огромное количество документов.

Он не бегает с пистолетом за преступниками. Капитан Взюков рассказывает, что нужно следователю

«Это огромная ответственность – при любой ошибке следствия преступник останется безнаказанным, а наказание ляжет на плечи человека, который невиновен. Поэтому следователь должен проверить всю информацию. Чтобы добиться правды от подозреваемых, необходим талант. Дело не в принуждении, а в умелом применении специальных логических приемов и тактических ходов».

Андрей считает, что следователь должен быть эмоционально устойчив, научен не поддаваться натиску агрессивно настроенных людей, не верить лживым доводам и везде применять логику и опираться на факты.

«Предполагаемых улик может быть много, но в задачи следователя входит как предельное внимание к ним, так и умение выделить из общей массы те из них, которые могут дать ключи к совершенному преступлению. Также я считаю немаловажным аспектом в работе установление психологического контакта, надо в первую очередь расположить к себе человека».

У Андрея одно образование – юридическое. А направление работы – экономическая безопасность. На вопрос, как же он разбирается, к примеру, в сложнейших бухгалтерских отчетностях, Андрей разводит руками: приходится постоянно учиться. Коллега Андрея и соседка по кабинету, старший следователь Александра Арзамасцева с улыбкой добавляет:

«Мы и бухгалтеры, и психологи, и менеджеры, мы и механики – должны разбираться во всем, вплоть до того, какие запчасти к какому вагону. Садишься и учишь».

Например, дело о незаконном возмещении НДФЛ. За четыре месяца следствия материалы насчитывают уже 30 томов. Следователь Взюков выявил 59 эпизодов, кропотливо собирая информацию и разбираясь в документах налоговой отчетности. Но удовлетворение от результата заставляет забыть о трудностях:

«Это невозможно объяснить! Когда по окончанию следствия предъявляешь материалы дела и видишь жулика, который начинает чтение с уверенным видом, а по мере перелистывания страниц, сникает… Взгляд потухает. Последняя страница – и он уходит, недоумевая, как следователь раскопал ЭТО, и, понимая, что теперь он прижат к стенке», - помогает в объяснениях Александра.

Сейчас капитан Взюков расследует три уголовных дела одновременно. Все три – сложные и громкие. Андрей признается: «Работаем с понедельника по воскресенье. В воскресенье поспал немного – и опять по тому же графику».

Но разочарования нет:

«Молодым людям, которые планируют посвятить свою жизнь работе в правоохранительных органах, могу посоветовать: если выбор будет в пользу профессии следователя осознан и взвешен, то волноваться не следует, ведь чем больше будет следователей «по призванию», тем ниже будет уровень преступности и выше уровень безопасности граждан в стране».

Судя по всему, именно этот принцип Андрей и проповедует. И, надо сказать, судя по раскрытым им делам, отнюдь не зря.

Он не бегает с пистолетом за преступниками. Капитан Взюков рассказывает, что нужно следователю

Андрей Взюков – молодое поколение Следственного управления, которое существует полсотни лет. Это поколение соблюдает традиции следствия: Андрей учился у лучших следователей и перенял методы работы, разбавив их своими. Он заявляет:  настойчивость и принципиальность - главное для того, чтобы преступник не остался безнаказанным. Романтические представления о следствии кончились, а убеждение – «зло должно быть наказано» - осталось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка