Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
4 ноября
«Откровения» за границей. Елизавета Сокол познакомила со своей книгой украинскую аудиторию
Магнитогорск. Актриса, журналист и писатель Елизавета Сокол продолжает цикл презентаций своей книги «Откровения» в разных уголках мира. На этот раз книгу увидели читатели Севастополя и Львова.

Наши читатели всегда с большим интересом следят за успехами земляков за пределами родного города. А Магнитка постоянно радует нас успехами в различных конкурсах, соревнованиях, смотрах. Город по праву гордится металлургами, врачами, учителями, музыкантами, актерами, художниками. Каждое удачного выступление в России или за рубежом приносит славу городу металлургов, снова и снова доказывая, что наша сила не только в плавках!
Среди тех, кто активно расширяет круг друзей нашего города – Елизавета Сокол.
Не так давно на Украине, на Крымском полуострове, в городе-герое Севастополе состоялась презентация книги Елизаветы Сокол «Откровения».
Сокол известна любителям драматического искусства – в Магнитогорск она приехала по приглашению руководства драматического театра им. А.С. Пушкина.
Потом была работа журналистом в российских и зарубежных СМИ. Елизавета – член Международной Федерации и Союза журналистов России.
Помимо журналистской деятельности, Сокол – активный участник становления гражданского общества в России. Она создатель общественных организаций «Информационно-правовой центр» и «Свой взгляд».
|
В новом качестве Сокол предстала перед читателями и зрителями, друзьями и поклонниками, когда написала и издала книгу «Откровения». Причем, в «Откровениях» Елизавета предстала не только как автор, но и как фотомодель.
Как рассказала Елизавета Петровна, презентации ее книги «Откровения» в Севастополе проходили в удивительной атмосфере.
- Я была тронута тем, сколько внимания и тепла мне подарили в школе, - вспоминает автор. - Валентина Михайловна Тарасенко, нынешний директор нашей школы, много рассказывала о том, что сделано за годы, прошедшие после того, как мы ушли из школы с аттестатами.
Судьба побаловала Елизавету Сокол разнообразными впечатлениями. Актриса, журналист, общественный деятель, педагог, писатель, фотомодель – вот лишь некоторые «детали» жизни выпускницы севастопольской школы № 16.
Именно поэтому педагогический коллектив с таким нетерпением и трепетом ждал презентации книги «Откровения». Ведь первые шаги в творчество были сделаны именно в школе. И до сих пор в школе помнят, как читала свои первые стихи на уроках ученица начальной школы Лиза Сокол, как писала сценарии школьных праздников, как блистала в школьной самодеятельности.
Ну а когда собралась «пойти в артистки» - это был просто бум: такое желание выпускницы в этом учебном заведении было озвучено впервые! Но самое главное, что Сокол не просто хотела стать актрисой – она ей стала!
Ну а когда учителя узнали, сколько написано и опубликовано журналистом Сокол, что издана книга писателем Сокол...
- Мы посчитали, что просто обязаны уговорить Елизавету провести презентацию своей книги «Откровения» для администрации, учителей и учеников школы, - говорят педагоги. - Правда, уговаривать не пришлось: Сокол открытый, отзывчивый, творческий человек. Наша школа – наше воспитание!
- Как прошла презентация? Как слушали вас участники столь ответственного международного мероприятия?
После презентации молодые люди подходили и благодарили автора, брали визитки printomat.ru для того, чтобы поделиться своим впечатлениями о книге «Откровения» после прочтения. А педагоги, которые вместе с учениками участвовали в презентации, отмечали, что никогда не видели, чтобы ребята так внимательно слушали кого-нибудь.
- Для учеников очень важны такие встречи, - сказала Светлана Николаевна Вологдина, преподаватель русского языка и литературы школы № 16. - Могу сказать, что это праздник для нас. Очень хорошо, что автор нашла возможность, время, желание для встречи с учащимися свой школы. Это замечательная традиция: автор лично знакомит со своим творчеством, представляет свою книгу.
Наши ученики плохо и мало читают. Не знаю, как в России, но на Украине это становится очень серьезной проблемой. А очень нужно, чтобы молодежь умела выбирать книги, эмоционально читала то, что ей близко. Я уверена, что книгу «Откровения» Елизаветы Петровны участники этого праздника возьмут читать, и будут очень увлечены. Автор говорила умно, открыто, эмоционально. В жизни столько проблем, отразить их правдиво и доступно, суметь говорить о дружбе, любви, сексе с такой сложной аудиторией... Мне очень понравилось ее выступление, все так приближено к жизни! Мне еще очень понравилось, как Елизавета Петровна общается с аудиторией, как умеет привлечь внимание. Не скажу, что мои ученики умеют слушать, но сегодня они поразили меня – никогда не видела, чтобы они были так внимательны в течение длительного времени.
Если презентация книги Елизаветы Сокол «Откровения» в школе проходила в традиционном формате, то следующая – совсем иначе.
- Как восприняли ваши бывшие коллеги ваш труд?
- Поначалу все охали, ахали, посмеивались, подтрунивали... А потом попросили почитать вслух.
- Это, наверное, еще сложнее, чем просто рассказать о том, как рождалась книга?
Елизавета на секунду задумалась. Потом улыбнулась:
- И да, и нет. Автор никогда не знает, в каких условиях читают его книгу. Может быть, во время чтения человек одной рукой держит его труд, а другой кашу помешивает. А, может быть, сидит в очереди к зубному... Я точно знала, что в тот момент, когда мои друзья и приятели впервые знакомились с моим литературным творчеством, им никто не мешал – рядом было только море и чайки. А с другой стороны, я точно знаю, что в авторском чтении есть не только прелесть точного понимания, но и некоторое давление: я ведь передаю свое видение, лишая читателя некоторой свободы фантазировать, домысливать, мечтать... Хотя... многие звонили потом и говорили, что получилось все просто замечательно!
Да и когда хвалили меня как фотомодель, было волнительно: меня ведь все помнят совсем юной...
Прошло не так много времени – и снова Украина рукоплескала нашей землячке. Теперь с «Откровениями» познакомились жители и гости Западной Украины.
Презентации прошли в крупнейшем городе Западной Украины – во Львове и в курортном местечке Солнечная долина.
- Здесь не было гостей во фраках и вечерних платьях, - вспоминает автор. - Но была удивительная атмосфера духовной общности. Такая открытость, доверчивость, заинтересованность, эмоциональность восприятия меня порой доводили до душевной дрожи. И это ведь не только радость, восторг от того, что люди разных стран, разной национальности понимают тебя и принимают. Это еще и ответственность за слово. А Львов для меня – особый город. Это место моих первых семейных гастролей вместе с Магнитогорским драматическим театром имени Пушкина, где мы были всей семьей – муж, я и наша крошечная дочка.
Западная Украина произвела на меня очень сильное впечатление. Здесь все пронизано любовью – к своей родине, к ее гостям, к родителям и детям. Таких приветливых, внимательных, терпеливых, отзывчивых людей, готовых для тебя в прямом смысле слова душу открыть и поделиться своей рубашкой, я давно не встречала.
Тема книги Елизаветы Сокол «Откровения» понятна всем без исключения. Отношения мужчины и женщины, любовь во всех уголках нашей страны и за рубежом волнуют людей всех поколений. А значит, книга нашей землячки будет востребована всегда и везде. И в подтверждение тому – все новые и новые заказы на книгу из разных городов и стран. «Откровения» Елизаветы Сокол уже есть в государственных и частных библиотеках Венгрии, Греции, Израиля, Италии, России, Украины. А в Греции «Откровения» переведены на греческий язык и ждут издания в этой прекрасной стране.
Захар Солнцев,
исполнительный директор Международного проекта «Откровения».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20Как можно было поставить на пост директора клуба чела,который шайбу и клюшку только по ТВ видел? И кэп теперь родственная душа,который команду не вывозит. Не зря в прошлом сезоне его(Яковлева)Андрей Разин пнул с капитанов. И где теперь наш Андрей? Это кому-то о чём-то говорит?
Вчера, 15:00Не ожидали? Очень поучительное поражение. Как не вспомнить про "ложку дегтя в бочке меда".
Вчера, 13:37Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48