Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Персоны7 марта 2021

Остался верным родному городу. Под Магнитогорском ушёл из жизни ветеран-фронтовик

Верхнеуральск. Ветерану Великой Отечественной войны 12 февраля исполнилось 95 лет.

9044 просмотра 6

В Верхнеуральске 6 марта ушел из жизни последний в городе ветеран Великой Отечественной войны – Иван Васильевич Мещеряков. Об этом верхнеуральцы сообщили в социальных сетях.

По их информации, солдат Иван Мещеряков учился в челябинской школе снайперов, откуда вместе с другими наиболее способными учениками попал в город Горький и потом на фронт. Ветеран служил в гвардейском Севастопольском полку: сначала оборонял Неман, затем воевал в Либаве. Иван Васильевич был ранен незадолго до окончания войны, когда войска пошли по Восточной Пруссии.

Остался верным родному городу. Под Магнитогорском ушёл из жизни ветеран-фронтовик

Иван Мещеряков остался служить в учебном танковом батальоне, а через пять лет вернулся на родину. Здесь он работал в Верхнеуральской тюрьме. А выйдя на пенсию, устроился во вневедомственную охрану, затем трудился в госбанке.

«Иван Васильевич жил по принципу: где родился, там и пригодился, – рассказывают верхнеуральцы в некрологе. – Несколько раз начальство предлагало перспективному специалисту Мещерякову переехать в Магнитогорск, Златоуст, Челябинск. Но он не согласился».
   Регулярно Иван Мещеряков участвовал в митингах в Верхнеуральске и рассказывал школьникам о войне. Совсем недавно, 12 февраля, ему исполнилось 95 лет. Соболезнования семье выразили глава района Сергей Айбулатов, администрации муниципалитета и Верхнеуральского городского поселения, общественные организации города и района, депутатский корпус и сотрудники ФКУ «Тюрьма».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка