Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
30 мая
Спорт и музыка: под Магнитогорском пройдёт масштабный T-Банк ММК Wild Fest
14:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwwrP4v
29 мая
«Вождь» магнитогорского образования. Скончался Валентин Фёдорович Романов
Магнитогорск. Печальная новость пришла сегодня ночью. Валентин Романов ушел из жизни на 82-м году.

Как стало известно, Валентин Федорович скончался накануне, 16 ноября. Он был по-настоящему знаковой фигурой для Магнитогорска. Именно он создал на базе пединститута (МГПИ) классический университет (МаГУ), которым руководил более 20 лет.
Валентин Романов родился в селе Сухошины Калининской области. По образованию «вождь» (именно так многие называли Валентина Федоровича) – учитель русского языка и литературы, с этой специальности началась его карьера в сельской школе. А после окончания аспирантуры в Московском пединституте Валентин Романов переехал в Магнитогорск. Здесь он работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма, прошел путь от преподавателя до ректора.
В свои 35 лет Романов выиграл первые выборы – коллектив кафедры единогласно избрал его заведующим. В 1978 году он стал проректором по научно-исследовательской работе института. В 1979-м успешно защитил докторскую диссертацию. Впервые был избран ректором МГПИ в декабре 1987 года. Трижды он переизбирался заново, а с 2008 года стал президентом МаГУ. Валентин Федорович избирался народным депутатом СССР, являлся советником губернатора Челябинской области.
В 2005-2010 годы являлся депутатом Законодательного собрания Челябинской области IV созыва в составе комитета по социальной политике. После возглавил созданную Общественную палату Магнитогорска. В 2019 году он подал в отставку и возглавил палату в качестве президента.
Валентин Романов четыре раза «почетный»: Почетный гражданин России, Челябинской области, Магнитогорска и Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Среди его наград – такие, как ордена Почета, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медали, а также значки «Отличник народного просвещения СССР» (1984), «Отличник высшей школы СССР» (1981).
О дате и времени прощания станет известно позже. Коллектив «Верстов.Инфо» выражает искренние соболезнования родным и близким Валентина Федоровича Романова.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Кто, что, сколько и почём---ни хрена непонятно. Это как: тот мужик у того мужика взял и не отдал коробок спичек, а чё, он ещё литр должен..........Бестолковая инфа!?
Сегодня, 20:35какие кафе, какие спортзалы, на левом никто туда не придёт! Там народу то нет. Не нужно это здание никому.
Сегодня, 18:55Пора уже рвануть вслед за Мавлиевым
Сегодня, 14:22Магнитогорский «Металлург» продлил контракт с Русланом Исхаковым Информация об этом появилась в официальной группе хоккейной команды в соцсети «ВКонтакте». ………………………………………………………………………… Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с нападающим Русланом Исхаковым. Новый срок контракта с 25-летним хоккеистом рассчитан на два года – до конца сезона 2027/28. ………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Где защитники опять, Будут или не будут, Защищать МАГНИТКУ «БЛ….ДЬ». В НХЛ все говорят, Чтоб статистику узнать, Матчи выиграет нападенье, А турнир защита «БЛ….ДЬ».
Сегодня, 11:07В какой день то? 1 июня День защиты детей если что
Сегодня, 09:03То город с одного конца до другого и обратно за 20 минут можно проехать, то эхо у него 20 минут гуляет. Сказочный
Вчера, 15:29Да какое ему Чикаго, к зиме в ахл отправят
Вчера, 15:28Мне интересно. После двух сроков на должности он также будет патриотом города или это пустая болтовня? Цитата "В конце концов, рабства у нас нет, паспорта мы ни у кого не отнимаем." Только в России два паспорта общегражданский/внутренний и загранпаспорт. Последний могут не дать или отобрать..
28 маяКакой бред он несёт
28 маяЦарствие небесное и светлая память! Привыкнуть невозможно...😥
28 мая