Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Человек и журналист: сегодня отмечает 85-летие Нина Московец
Действенное «золотое перо» и несгибаемый мужской характер, за которым скрываются женская мягкость и горячая душа, – это всё о ней, человеке и журналисте.

Её называли женщиной с мужским характером. За обезличенной подписью в «Магнитогорском рабочем» Н. Московец – под публикациями в печати тогда не принято было указывать имена – многим виделся мужчина-журналист, а не женщина. Так и начинались многие читательские письма к заведующей отделом партийной жизни «МР»: «Уважаемый…», а когда доводилось познакомиться лично, удивлялись: «Не женская у вас рука…»
Студентка Московского государственного университета Нина Смирнова когда-то начинала первые шаги в журналистике с отдела писем – в тогда ещё большом ежедневном российском издании «Сельская жизнь». Была в ту пору в советских газетах рубрика «Письмо позвало в дорогу». Дороги специального корреспондента московской газеты куда только не пролегали – в Костромскую область, Архангельскую, Вологодскую, в Крым… И отовсюду она возвращалась с острым, злободневным материалом, написанным отнюдь не неуверенной рукой начинающей журналистки. На защите диплома о ней сказали: «Нину Московец ждёт будущее блестящего журналиста!»
Собственно, так и случилось: кто помнит Нину Андреевну по «Магнитогорскому рабочему» (а таких, к сожалению, с каждым годом всё меньше, ведь самой юбилярше уже ого-го сколько!), вспоминают не только её «золотое перо», но и твёрдый характер, тот самый, мужской – в его лучшем понимании, на который не действовало ни «телефонное право», ни «административный ресурс». А всё написанное её рукой только повышало престиж издания, где она работала.
«Это было в начале семидесятых, – вспоминает Станислав Рухмалёв, член Союза журналистов России, главный редактор «Магнитогорского металла» в 2001–2006 годах. – В «Магнитогорском металле» мне, ещё не обстрелянному корреспонденту, доверили партийную тематику: в советские времена – ответственное дело. Как-то попросили написать для «Магнитогорского рабочего» – так я познакомился с Ниной Андреевной Московец. Она показалась мне очень строгой и жёсткой. Но за этим скрывались её профессионализм и требовательность. Она уже тогда была мастером. И хотя сотрудничал я с ней не так уж и долго, по праву считаю её одной из тех, кто оставил след в моей творческой биографии».
«Отличая в череде материалов её руку, я, в 70-е начинающий журналист, стал понимать, что эта профессия требует твёрдого характера, – убеждён заместитель главного редактора газеты «Магнитогорский рабочий» в 1981–2012 годах Сергей Кочанов. – Не только литературной одарённости и знания предмета, что, безусловно, было присуще этому человеку в полной мере, но именно стойкости. Удивлял разительный контраст: изящная до кончиков ногтей женщина в сочетании с натурой бойца. Это несоответствие вводило порой в заблуждение как матёрых производственников, так и стреляных партийных воробьёв».
А журналистские расследования о допускавших несправедливое отношение к труженикам руководителях производств завершались восстановлением справедливости после статьи в «МР». Недаром публикации Нины Московец неоднократно были отмечены дипломами Союза журналистов СССР, а в нынешнем веке – престижной журналистской премией «Золотой гонг».
«Нам сегодня не хватает таких публицистов, как она, в чьих материалах чёткость в изложении фактов сопряжена с личной позицией, – считает бывший литературный редактор «ММ» Владимир Каганис, в 70-е – редактор газеты «Магнитострой». – Великолепный, жёстко принципиальный, чрезвычайно добрый и легко ранимый человек – такой я помню Нину Московец, и таковой, смею надеяться, она и осталась».
Конечно, осталась. Только сегодня из всех её качеств на первое место вышла доброта, ведь Нина Андреевна – давно бабушка, а недавно и прабабушка внука Егора и внучки Полины. А ещё она стала родоначальницей журналистской династии: в своё время тоже окончила МГУ и стала журналистом её дочь, Елена Московец, восемь лет проработавшая ответственным секретарём «Магнитогорского металла», затем пятилетку – главным редактором «Магнитогорского рабочего», газеты, послужившей главной вехой в трудовом пути матери. В этих изданиях работал и внук Нины Андреевны Илья Московец, сегодня – видеограф и фотокорреспондент федерального информационного агентства Ura.ru. Может, журналистику выберет профессией и кто-то из правнуков…
Но это в будущем. А сегодня Нина Андреевна празднует юбилей. Пожелаем ей радости находить продолжение своего жизненного поиска в друзьях, семье, собратьях по перу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря