Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 апреля
Ваше здоровье начинается с нервной системы!
08:25Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxQkUQz
2 апреля
Ева от «МегаФона» научилась распознавать голоса роботов и дипфейки
18:00Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxy8C6bt
Спел ко Всемирному Дню философии! Евгений Гончаров поздравил всех причастных и сущих песней со своими стихами
Этот день провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и проводится каждый третий четверг ноября, как сказано, «чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли».

Философия – изучение реальности и существования, их природы. То есть того, что можно знать. А также правильного и неправильного поведения. В переводе с греческого философия означает «любовь к мудрости». Это одна из главных областей человеческой мысли, поскольку стремится постичь сам смысл жизни.
Но так написано в умных журналах и книгах. А магнитогорский философ и правозащитник Евгений Гончаров решил донести глубокую суть изложенного доступнее – с помощью песни.
В 2014 году Е. В. Гончаров с отличием окончил философское отделение исторического факультета Магнитогорского государственного классического университета (МаГУ). Именно этой группе философов по просьбе самих учащихся в виде исключения разрешили в феврале сдать государственный экзамен и защитить дипломы. С этой целью специально для 19 человек собрали Государственную аттестационную комиссию, и результатом ее работы стало три красных диплома выпускников. В числе отличников оказался и магнитогорец Евгений Гончаров.
Дело в том, что группа философов была первой и последней. После вручения им дипломов МаГУ был исключен из государственного реестра и прекратил свое существование. Остальных студентов вуза перевели в Магнитогорский государственный технический университет на аналогичные специальности.
Наверное, многие помнят, что магнитогорцы с негодованием отнеслись к закрытию гуманитарного университета с 80-летней историей, в котором трудилось порядка 78 % преподавателей с учеными степенями и получали образование посланцы самых разных регионов нашей Родины. Однако идея так называемой «минимизации» завладела умами чиновников из Министерства образования России, и по стране было закрыто немало высших учебных заведений с формальной пометкой «из-за низкой эффективности». Плоды такой экономии, как, впрочем, и ЕГЭ, с каждым годом мы ощущаем все больнее.
Правозащитник Гончаров вместе со всеми получил диплом бакалавра философии по новой специальности «социальное управление». Как говорил тогда Евгений Валентинович: «Я целенаправленно учился на главу города. Ведь, как сказал Платон, “философы будут править государством”. Это, конечно, общий посыл, а в каждом конкретном случае, разумеется, свои нюансы». Но в 2015 году областные и магнитогорские депутаты отменили прямые выборы мэра, и теперь главу города сами местные депутаты и назначают.
Евгений Гончаров сдержанно называет себя «непрофессиональным философом», поэтому движется к цели поэтапно. Сегодня он закончил трехлетнее обучение в магистратуре Челябинского государственного университета по специальности «юрист в органах власти». И если через три месяца успешно защитит диссертацию на тему «Правовое обеспечение органов местного самоуправления», то ему будет присвоена степень магистра юриспруденции…
– Я уже говорил однажды, что с 14 до 28 лет занимался в Театре-студии «Ровесник» Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе, – рассказывает Гончаров. – Так вот потому, что мы во дворце были своими и знали в здании каждую лазейку, то постоянно нелегально (бесплатно) пробирались на концерты гастролирующих коллективов. То в момент заполнения зала смешивались со зрителями, проходя прямо со сцены, то проникали в зрительный зал через машинное отделение.
Где-то в 1988-89 году у нас выступала поп-группа ВИА «Нежность»-мэм, так они себя называли. Это был женский вокально-инструментальный ансамбль. В числе прочих ансамбль исполнял песню «Так было, так будет» из репертуара первой половины 80-х годов известного в то время ВИА «Фестиваль». Мы побывали на концерте «Нежности» два раза. Нам тогда было по 24-25 лет. Мне и друзьям понравилась именно эта песня. Но на слух я запомнил только три строчки из их двух куплетов и припев. Короче, песни не было. И я, не стесняясь, сам дописал первые два куплета сегодняшней песни. Хотя нигде ее не исполнял. И только в 2005 году с другом Валерием Просековым мы записали эту песню под гитары на компьютер в редакции газеты «Подробности». Звукорежиссером записи был Иван Григорьев, который третий год работает звукооператором в том самом Дворце культуры металлургов имени Орджоникидзе.

«Верстов.Инфо» уже рассказывал о том, что Валерий Александрович Просеков 35 лет работал на ММК прокатчиком и бригадиром энергетиков. Кроме того В. Просеков пишет много музыки и 30 лет был солистом в мужском вокальном ансамбле «Металлург».
– Когда во второй половине 2000-х годов повсеместно появился Интернет, – продолжает Евгений Гончаров, – я, наконец, увидел, что первую строчку в третьем куплете сегодняшней песни я перенес из первого куплета группы «Фестиваль», вторую же строчку последнего куплета написал сам. Также пару слов поменял в припеве и немножко изменил мелодию. Как получилось – судить вам, уважаемые посетители сайта «Верстов.Инфо». Хочу лишь сказать слушателям, чтобы они не смущались первыми двумя куплетами песни, написанными мной. В третьем куплете, почти полностью состоящем из стихов поэта Наума Олева, я с высоты 25-летнего «начинающего философа» со свойственной мне в то время жаждой жизни попытаюсь опровергнуть свои же выводы и открыть вам смысл этой самой жизни. Конечно, насколько я его тогда понимал.
Пользуясь случаем, хочу поздравить с Всемирным днем философии своего научного руководителя, заведующего кафедрой философии МаГУ доктора философских наук Евгения Владимировича Дегтярева, председателя государственной аттестационной комиссии, кандидата философских наук Дмитрия Яковлева, члена комиссии и своего преподавателя в МаГУ, доктора философских наук Сергея Иванова, своего преподавателя, доцента и друга, кандидата философских наук Дмитрия Теплых. А также всех преподавателей, философов и тех, кто является таковым в жизни! Любовь к мудрости – это наше всё!
Не забывайте, что песню желательно слушать в наушниках. Тогда звучание будет и ближе, и ярче.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот таких дегенератов надо нещадно штрафовать уже за сам факт сжигания мусора, хватит нянчиться. Для начала 50 тысяч будет неплохим уроком. А уж если по вине существа пожар произойдёт - сажать, и штрафовать на миллионы. Иначе это тупоголовое так и будет жечь, и каждый год будет полстраны в пожарах.
Вчера, 17:39Житель Вчера, 11:21 +3 Админы, забаньте это "недопоэта", у него все посты начинаются с одного. Кроме как слов "б.." он не знает походу. Хотя весна обострение наверное. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтоб окончить школу «БЛ…ДЬ», Надо снова и опять, Изучать язык наш русский, Без ошибок чтоб писать. Неизвестно почему «Житель», Житель всякую «ХУ…НЮ» пишет на страницах блога…………………….., И я просто не пойму, Чтобы все «ЗАБАНИТЬ», «БЛ….ДЬ», Надо просто понимать «За….бать» или «Забанить» Надо русский изучать.
Вчера, 11:18Ниче не понял?Что и как?
Вчера, 09:12По таким особо тяжким преступлениям давно пора снизить возраст ответственности до 12-ти лет. Конкретно этого малолетнего мутанта надо сажать, тут даже думать нечего. И да, всем было бы лучше, если бы он с четвёртого этажа на голову приземлился.
1 апреляВ Ленинском районе дома 1949 годов целые квартала без капремонтов и ничего, жизнь идёт. А с какого перепугу по вопросам капремонта должны обращаться в управляйку?. Нужно бомбить Регионального оператора. У них начальство в Челябе недавно только заарестовали. Где деньги,Зин?
1 апреляА можно к вам корректором устроиться, бесплатно? Ошибки у вас, а стыдно, за "Тент", мне...
1 апреляC каких пор эта дорога стала трассой Магнитогорск-Челябинск? И с чего эта трасса популярна? Название высосали из пальца, увидели слово "Варламово" и давай придумывать, а на карту взглянуть лень. Речь ведь про перекресток в Кундравах
1 апреляАхинея какая -то. Что знать , что соблюдать...
1 апреляточно, больной какой-то. Зачем всем читать это дерьмо?
1 апреляАдмины, забаньте это "недопоэта", у него все посты начинаются с одного. Кроме как слов "б.." он не знает походу. Хотя весна обострение наверное.
1 апреля