Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Персоны17 ноября 2022

Спел ко Всемирному Дню философии! Евгений Гончаров поздравил всех причастных и сущих песней со своими стихами

Этот день провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и проводится каждый третий четверг ноября, как сказано, «чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли».

34630 просмотров 27

Философия – изучение реальности и существования, их природы. То есть того, что можно знать. А также правильного и неправильного поведения. В переводе с греческого философия означает «любовь к мудрости». Это одна из главных областей человеческой мысли, поскольку стремится постичь сам смысл жизни.
Но так написано в умных журналах и книгах. А магнитогорский философ и правозащитник Евгений Гончаров решил донести глубокую суть изложенного доступнее – с помощью песни.

Фото 1 Гончаров..JPG

В 2014 году Е. В. Гончаров с отличием окончил философское отделение исторического факультета Магнитогорского государственного классического университета (МаГУ). Именно этой группе философов по просьбе самих учащихся в виде исключения разрешили в феврале сдать государственный экзамен и защитить дипломы. С этой целью специально для 19 человек собрали Государственную аттестационную комиссию, и результатом ее работы стало три красных диплома выпускников. В числе отличников оказался и магнитогорец Евгений Гончаров.

Дело в том, что группа философов была первой и последней. После вручения им дипломов МаГУ был исключен из государственного реестра и прекратил свое существование. Остальных студентов вуза перевели в Магнитогорский государственный технический университет на аналогичные специальности.
Наверное, многие помнят, что магнитогорцы с негодованием отнеслись к закрытию гуманитарного университета с 80-летней историей, в котором трудилось порядка 78 % преподавателей с учеными степенями и получали образование посланцы самых разных регионов нашей Родины. Однако идея так называемой «минимизации» завладела умами чиновников из Министерства образования России, и по стране было закрыто немало высших учебных заведений с формальной пометкой «из-за низкой эффективности». Плоды такой экономии, как, впрочем, и ЕГЭ, с каждым годом мы ощущаем все больнее.

Правозащитник Гончаров вместе со всеми получил диплом бакалавра философии по новой специальности «социальное управление». Как говорил тогда Евгений Валентинович: «Я целенаправленно учился на главу города. Ведь, как сказал Платон, “философы будут править государством”. Это, конечно, общий посыл, а в каждом конкретном случае, разумеется, свои нюансы». Но в 2015 году областные и магнитогорские депутаты отменили прямые выборы мэра, и теперь главу города сами местные депутаты и назначают.

Евгений Гончаров сдержанно называет себя «непрофессиональным философом», поэтому движется к цели поэтапно. Сегодня он закончил трехлетнее обучение в магистратуре Челябинского государственного университета по специальности «юрист в органах власти». И если через три месяца успешно защитит диссертацию на тему «Правовое обеспечение органов местного самоуправления», то ему будет присвоена степень магистра юриспруденции…

– Я уже говорил однажды, что с 14 до 28 лет занимался в Театре-студии «Ровесник» Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе, – рассказывает Гончаров. – Так вот потому, что мы во дворце были своими и знали в здании каждую лазейку, то постоянно нелегально (бесплатно) пробирались на концерты гастролирующих коллективов. То в момент заполнения зала смешивались со зрителями, проходя прямо со сцены, то проникали в зрительный зал через машинное отделение.
Где-то в 1988-89 году у нас выступала поп-группа ВИА «Нежность»-мэм, так они себя называли. Это был женский вокально-инструментальный ансамбль. В числе прочих ансамбль исполнял песню «Так было, так будет» из репертуара первой половины 80-х годов известного в то время ВИА «Фестиваль». Мы побывали на концерте «Нежности» два раза. Нам тогда было по 24-25 лет. Мне и друзьям понравилась именно эта песня. Но на слух я запомнил только три строчки из их двух куплетов и припев. Короче, песни не было. И я, не стесняясь, сам дописал первые два куплета сегодняшней песни. Хотя нигде ее не исполнял. И только в 2005 году с другом Валерием Просековым мы записали эту песню под гитары на компьютер в редакции газеты «Подробности». Звукорежиссером записи был Иван Григорьев, который третий год работает звукооператором в том самом Дворце культуры металлургов имени Орджоникидзе.

Фото 2 Гончаров..JPG
«Верстов.Инфо» уже рассказывал о том, что Валерий Александрович Просеков 35 лет работал на ММК прокатчиком и бригадиром энергетиков. Кроме того В. Просеков пишет много музыки и 30 лет был солистом в мужском вокальном ансамбле «Металлург».

– Когда во второй половине 2000-х годов повсеместно появился Интернет, – продолжает Евгений Гончаров, – я, наконец, увидел, что первую строчку в третьем куплете сегодняшней песни я перенес из первого куплета группы «Фестиваль», вторую же строчку последнего куплета написал сам. Также пару слов поменял в припеве и немножко изменил мелодию. Как получилось – судить вам, уважаемые посетители сайта «Верстов.Инфо». Хочу лишь сказать слушателям, чтобы они не смущались первыми двумя куплетами песни, написанными мной. В третьем куплете, почти полностью состоящем из стихов поэта Наума Олева, я с высоты 25-летнего «начинающего философа» со свойственной мне в то время жаждой жизни попытаюсь опровергнуть свои же выводы и открыть вам смысл этой самой жизни. Конечно, насколько я его тогда понимал.
Пользуясь случаем, хочу поздравить с Всемирным днем философии своего научного руководителя, заведующего кафедрой философии МаГУ доктора философских наук Евгения Владимировича Дегтярева, председателя государственной аттестационной комиссии, кандидата философских наук Дмитрия Яковлева, члена комиссии и своего преподавателя в МаГУ, доктора философских наук Сергея Иванова, своего преподавателя, доцента и друга, кандидата философских наук Дмитрия Теплых. А также всех преподавателей, философов и тех, кто является таковым в жизни! Любовь к мудрости – это наше всё!

Не забывайте, что песню желательно слушать в наушниках. Тогда звучание будет и ближе, и ярче.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка