Ваш регион

ночью +11°

утром +17°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Политика22 сентября 2022

«Жизни наших ребят важнее всего». В Минобороны рассказали об обмене пленными между Россией и Украиной

 Москва. В результате переговорного процесса по обмену ночью в четверг, 22 сентября, с подконтрольной Киеву территории Украины были возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил России, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которым в плену грозила смертельная опасность. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Министерство обороны.

5618 просмотров

По данным ведомства, военных доставили на территорию России. В настоящее время они находятся в медучреждениях. Всем освобожденным военнослужащим предоставлена возможность связаться с родственниками, добавили в Министерстве обороны.

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что обмен пленными с Украиной был мотивирован необходимостью освободить граждан ДНР.

«Я испытывал те же самые эмоции, которые испытывают те люди, которые требуют возмездия, справедливости в отношении этих военных преступников (которых передали Украине в ходе обмена военнопленными. – Прим.). Но, подписывая указ, я испытывал и другие эмоции и ощущения. Я вспоминал: когда смотришь в глаза ребятам, которых возвращаешь, смотришь в глаза их женам, матерям, смотришь их детям. Для меня это стало главенствующим. Здесь нам нужно понимать, что жизни наших ребят важнее всего, своих мы не имеем права и не бросаем», – заявил Пушилин.

Он также рассказал, что Киев пытался сорвать обмен на определенных этапах переговоров.

«Процесс проходил в сложных обстоятельствах. На каких-то этапах украинский режим практически срывал обмен», – уточнил глава ДНР.

По его словам, главной задачей в тот момент было вернуть максимальное число своих военных.

«Поэтому мы были готовы пойти и на такую цену», – объяснил Пушилин.

Также в ночь на 22 сентября стало известно, что Россия и Украина обменялись пленными. Член СПЧ Ева Меркачева заявила, что российская сторона освободила британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима, приговоренных к смертной казни в ДНР. Обмен состоялся при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии.

Киев, в свою очередь, передал Москве украинского оппозиционера Виктора Медведчука.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка