Ваш регион

+12°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Политика6 декабря 2011

Несмотря на перегибы, партия власти в Магнитке не набрала того, чего хотела

Магнитогорск. Всегда славящаяся мощной поддержкой «Единой России» Магнитка на этот раз не дала ожидаемого для правящей партии результата. Это случилось вопреки всем социологическим исследованиям, которые накануне 4 декабря показывали абсолютное лидерство «ЕР»...

9904 просмотра 131
Несмотря на перегибы, партия власти в Магнитке не набрала того, чего хотела

ДО ГОЛОСОВАНИЯ

Мы прекрасно помним массовые возмущения людей, которых заставляли брать открепительные талоны и голосовать не по месту жительства, а по месту работы – чтобы можно было пожестче контролировать волеизъявление отдельных колеблющихся избирателей. Но это лишь один из многих инструментов подготовки к «правильному» голосованию.

Еще один из очевидных инструментов был подброшен буквально накануне выборов, когда единороссы пошли на провокацию – запустили в СМИ слух о том, что, якобы, Президент РФ Медведев установил для губернатора Михаила Юревича «план» - 55% голосов для «ЕР». Чуть позже выяснилось, что эта «утка» должна была внести обеспокоенность в ряды сторонников Юревича и побудить их прийти на избирательные участки в день голосования, поэтому мы вскоре сняли этот слух с главной страницы сайта.

Как нам удалось узнать из собственных источников, сотни работников метизного завода, на котором готовились большие сокращения, были «спасены» опять же благодаря выборам. Завод переведен на 4-дневный график работы, но сокращений удалось избежать, чтобы не получить в «минус» дополнительные сотни голосов.

ВО ВРЕМЯ ГОЛОСОВАНИЯ

С самого раннего утра 4 декабря для «ЕР» все складывалось удачно, ничего не предвещало проблем. Самые дисциплинированные сторонники путинской партии в восемь часов утра стройными рядами выстраивались в очередь к избирательным участкам.

Данные exit poll впервые начали давать тревожные для единороссов сигналы примерно к полудню: проснулась и нескончаемым потоком двинула на избирательные участки основная часть протестного электората.

Учитывая, что все участники предвыборного процесса «на всякий пожарный» находились на низком старте, в течение получаса был собран расширенный штаб, на котором активисты «Единой России» пришли к выводу: сторонники их партии просто не идут на голосование. Огромная предварительная работа с многократным поквартирным обходом пошла прахом. Люди, симпатизирующие «Единой России» (по данным этого самого поквартирного обхода), решили поддерживать свою партию пассивно. В одночасье по тревоге была поднята вся огромная гвардия агитаторов, которые занялись обзвоном и обходом своих сторонников. Выводы и опасения подтвердились: в большинстве своем люди отвечали примерно так: «Ну, поддерживаю я «Единую Россию», пусть она будет правящей – не возражаю… Только отстаньте от меня и не гоните меня на выборы. У меня есть дела и поважнее…» Далее в течение двух-трех часов на многих магнитогорцев обрушился шквал звонков и визитов от агитаторов партии власти. Юристы старались консультировать своих людей: агитация запрещена, поэтому безо всякой агитации всеми правдами и неправдами всех «наших» вытаскиваем из квартир и заталкиваем в кабинки для голосования. Переносные урны моментально побежали по всему списку больных людей и инвалидов – видимо, управление соцзащиты мэрии «любезно подсуетилось» для партии власти, предоставив списки для голосования на дому. Не секрет, что эта категория электората на 99 процентов поддержала партию власти. Вопреки тому, что заявления от желающих проголосовать на дому по регламенту принимаются до 14 часов, реально члены УИКов совершали вылазки по адресам до самого вечера.

В то же время со своим административным ресурсом постарались и руководители среднего звена. Дело в том, что за каждым участком был закреплен свой ответственный единоросс – из числа руководителей муниципальных предприятий или начальников цехов ОАО «ММК». Насколько нам известно, они под страхом увольнения должны были обеспечить и явку, и «правильное» голосование. Но даже их титанические усилия сработали лишь частично. Те самые 60-70 процентов сторонников партии так и остались сторонниками, и только половина из них дошла до избирательных участков, подорвав статистику партии власти. И это при том, что самым ленивым сторонникам партии для поездки на избирательный участок предоставляли даже автобус или «Газель».

Ближе к вечеру агитаторы партии власти пошли по второму кругу. Людей доставали по телефону, домофону, личными визитами и так далее. Судя по тому, что жалоб на незаконную агитацию так и не поступало, можно говорить о том, что агитаторы все-таки не столько агитировали, сколько просто уговаривали людей дойти до урны и проголосовать.

Когда все ресурсы были исчерпаны, но желаемый результат достигнут не был, в ход в очередной раз пошла провокация. По Интернету и телефонам был раскидан слух о том, что «Единая Россия» в Магнитогорске не просто не набирает былого количества голосов, а пролетает со страшным свистом. Назывались цифры от 30 до 37 процентов. Это позволило вытащить на участки еще какую-то категорию доверчивого населения, которое удалось убедить, что близок конец политической стабильности в обществе. Много голосов получила партия власти и там, где по открепительным удостоверениям голосовали жители Агаповского и Абзелиловского районов, работающих в Магнитке.

ПОСЛЕ ГОЛОСОВАНИЯ

Итоги подводили долго. В некоторых избирательных участках – до утра. У наблюдателей сложилось впечатление, что члены избиркомов намеренно не дают цифрам сойтись, чтобы их (наблюдателей) взять на измор и заканчивать подсчет голосов уже без них. Однако наблюдатели все-таки дождались итогового протокола. По крайней мере, до сих пор никаких официальных заявлений о вбросе или попытках фальсифицировать выборы не поступало.

В итоге провал «Единой России» в Магнитогорске мог быть куда более серьезным, если б не потуги на грани истерики местных политтехнологов от партии власти. А пока мы имеем то, что имеем: чуть более 60 процентов голосов, отданных за «Единую Россию». Это меньше, чем четыре года тому назад, но больше, чем в среднем по стране.

К сожалению, официальных данных по-прежнему нет. И даже председатель областного избиркома Ирина Старостина, время от времени комментирующая итоги голосования, на всякий случай называет эти итоги «предварительными».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка