Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
Развивайте бизнес на АУСН с КУБом
13:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxwx7iuS
Придётся переписать? Закон о митингах оказался противоречащим Конституции
Москва. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека считает закон, ужесточающий наказания за нарушения при организации и проведении митингов, противоречащим российской Конституции.

Об этом говорится в экспертном заключении, опубликованном 7 июня.
«Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права — права собираться мирно», — говорится, в частности, в документе.
По мнению экспертов, закон не соответствует Конституции по порядку его принятия и содержанию имеющихся в нём предписаний, а также противоречит основополагающим принципам Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса, Трудового кодекса и Гражданского кодекса.
Так, в заключении отмечается, что увеличение максимального административного штрафа для граждан до 300 тысяч рублей приводит к «смешению уголовной и административной ответственностей». Эксперты напоминают, что согласно существующему разделению, административный штраф, налагаемый на граждан, может иметь размер от 100 рублей до 5 тысяч рублей, а штраф, налагаемый в порядке уголовного наказания, — от 5 тысяч рублей до миллиона рублей.
«Фактически поправки в часть 1 статьи 3.5КоАП РФ вводят уголовное наказание за административное правонарушение. При этом очевидно, что уровень процессуальных гарантий прав граждан в административном процессе значительно ниже, чем в уголовном процессе, а никакие дополнительные процессуальные гарантии анализируемым законопроектом не предусматривается», — подчёркивается в заключении.
Вызвало претензии экспертов также определение в законе собрания как совместного присутствия граждан «в специально отведённом или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов». Как отмечается в заключении, такое определение «может с равным основанием распространяться на производственные совещания, заседания кафедр, редакционные летучки и так далее».
Кроме того, отмечается в документе, сомнения вызывает содержание статьи 20.2 КоАП, в которую включена формулировка «организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах». «Фактически она позволяет любое скопление людей (очередь у касс, пребывание зрителей у входе в театр во время антракта и так далее) интерпретировать как противоправное «массовое пребывание», — отмечается в заключении.
В тексте приводится ещё целый ряд конкретных поправок в законодательство, создающих, по мнению экспертов, правовые коллизии. Как говорится в документе, экспертное заключение подготовлено для предоставления президенту России Владимиру Путину.
Как сообщило ИА РЕКС, ожидается, что документ будет направлен главе государства в пятницу, 8 июня.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Медицина и наука возрождаются? Ну ты сказочный д... Да строится много, только сколько бабла разворовывается на этих стройках, да пенсии вовремя, только в теже 90е на пенсию можно было жить, а сейчас выживать
Сегодня, 19:09А кому это понятно? Тем кто не жил в голодных и бандитских 90-х, кто не видел страну на грани краха, кто не видит как строятся дороги, мосты, корабли, как возрождается армия, медицина, наука, или кто забыл как не получали зарплату и пенсии месяцами, или может те, кто не получал материнский капитал, бесплатное лечение от Ковида? Наверное это понятно только борцам за европейские ценности!
Сегодня, 18:35В чьих интересах решение?? горожан спросили? Почему эти возмутительные решения -убрать кофейни, цветочные павильоны, киоски мороженого - принимает единственный человек, которого горожане даже не выбирали, и принимает, никого не спросив?! В чьих интересах действует данный гражданин? Точно не в интересах простых горожан и малых предпринимателей. Есть предположение, что такими "мероприятиями" спасают торговые сети и большие торговые комплексы, выдавливая всю возможную торговолю с улиц города.
Сегодня, 18:31Обещаниям я не верил и не буду верить впредь,обещаниям верить-смысла больше нет.
Сегодня, 17:49Это зарплата сталевара. У конторский служащий побольше будет. У великих менеджеров от полутора миллиона и до десяти, у их замов от пятисот тысяч. Да и откуда "в областном отделении" знать, кто им расскажет?
Сегодня, 16:54Потому что когда этот губернатор начинает решать какие либо проблемы, становится только хуже
Сегодня, 15:59Почему государство не плетёт сети для СВО ?????????????? Мы платим налоги !!!!!!! Вообще сво путина пусть он и плетёт !!!
Сегодня, 15:56Из года в год одно и тоже! Значит неверный подход к этой ситуации, надо думать спецам как исправить! Настоящим спецам.......
Сегодня, 15:55Как стояло авто в пыли каждый день после ночи , так и стоит ! так бред несут !
Сегодня, 15:50А сколько там сейчас хоть народу таких богатых работает на ммк ? 5тыщ 10 тыщ ? так то сказки венского леса !
Сегодня, 15:49